Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РГГУ начала работу двухдневная конференция «Регионоведение России»

13 декабря 2022 года в Российском государственном гуманитарном университете стартовала Всероссийская научно-практическая конференция «Регионоведение России», приуроченная к Году культурного наследия народов России.

Мероприятие организовано Учебно-научным центром «Новая Россия. История постсоветской России» РГГУ при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

В пленарном заседании приняли участие председатель Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества», директор УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» РГГУ Константин Могилевский, ректор Российского государственного гуманитарного университета, член Совета РИО Александр Безбородов и декан исторического факультета ИАИ РГГУ Елена Барышева.

«Мы собрались для обсуждения очень важной, актуальной, практически значимой и вместе с тем содержательной с научной точки зрения темы. Наша страна состоит из регионов, она полиэтнична, поликонфессиональна. История России складывается, в том числе, из истории наших территорий. Для человека чувство принадлежности к некоторой исторической общности, чувство Родины совмещает в себе и региональную идентичность, и общероссийскую идентичность. Важной частью общероссийской и региональной идентичности является, конечно, знание истории. На этой конференции нам предстоит поразмышлять об изучении региональной истории в школе»,

— отметил Константин Могилевский, открывая конференцию.


На фото: Константин Могилевский

Вопрос о необходимости преподавания истории малой родины ранее обсуждался на встрече Президента России Владимира Путина с членами Российского исторического и Российского военно-исторического обществ, а также с представителями традиционных религий России, которая состоялась 4 ноября 2022 года.

Соответствующее поручение — разработать единый подход к преподаванию истории России и истории родного края — было дано Президентом России. По словам председателя Правления РИО Константина Могилевского, решить задачу поможет опыт разработки приложения к историко-культурному стандарту для Луганской Народной Республики. Аналогичные приложения, на основе которых затем будут подготовлены учебники, было предложено создать и для других регионов страны.


С приветственным словом к участникам конференции обратился Александр Безбородов:

«Направление подготовки “регионоведение” функционирует в нашем университете с 2022 года. Для РГГУ и Историко-архивного института РГГУ особенно важно иметь у себя такое направление и класс учебных и научных дисциплин, которые соответствуют изучению народов нашей страны. На протяжении многих десятилетий в ИАИ РГГУ плодотворно функционирует учебно-научный Центр по историческому краеведению. Много работ, которые касаются москвоведения, увидело свет из-под пера наших учёных. Плеяда замечательных учёных, которые работали в ИАИ РГГУ и посвятили себя краеведческой проблематике, сегодня с нами. Мы помним о них, и свидетельством нашей глубокой памяти явилось открытие в сентябре этого года силами РИО, РГГУ и московских властей мемориальной доски выдающемуся краеведу Сигурду Оттовичу Шмидту».


На фото: Александр Безбородов

Елена Барышева подтвердила, что решение задачи укрепления общегражданской идентичности невозможно без вовлечения профессионального исторического сообщества.

«Знание истории родного края — это непременное условие передачи традиций и инноваций региона в области культуры, экономики, политики, а также важных социальных проектов»,

— подчеркнула она.


На фото: Елена Барышева

Работу конференции продолжили тематические секции, посвящённые вопросам изучения тенденций и феноменов историко-культурного развития российских регионов, а также истории и перспективам изучения регионалистики и исторического краеведения:
• «Историко-культурное развитие регионов России: общие тенденции и уникальные феномены»
• «Регионалистика и историческое краеведение в России: история и перспективы развития»
• «Историко-культурное развитие регионов России: общие тенденции и уникальные феномены»
• «Регионалистика и историческое краеведение в России: история и перспективы развития».

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх