Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Псковской области открыли памятник Александру Невскому
Фото с сайта: http://kremlin.ru

Участие в церемонии открытия памятника благоверному князю Александру Невскому в Псковской области, которая состоялась 11 сентября 2021 года на берегу Чудского озера, принял Президент России Владимир Путин. Мемориал получил название «Александр Невский с дружиной».

«Масштаб личности Александра Невского поистине грандиозный, а его жизненный путь сложный и многотрудный. Это был путь выбора, который он всегда делал в интересах сохранения самобытности и духовных основ русского народа, во имя родной Руси, во имя будущего нашего государства. Ради него Александр Невский совершил подвиги не только как воин на полях сражений, но и как искусный дипломат и мудрый государственный деятель, мудрый государственный политик. Он взял на себя тяжёлую ответственность, проявил уникальную дальновидность и волю и сделал всё, чтобы Русь окрепла»,


— заявил Владимир Путин.

Открытие мемориала на берегу Чудского озера является одним из центральных событий празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского, проводимого — в соответствии с Указом Президента — в 2021 году. Основа сооружения представляет собой 50-тонную скульптурную композицию, состоящую из фигур князя и витязей, над которыми развеваются хоругвь и два стяга с ликами святых. Тыльная часть состоит из мозаичного фриза.

Скульпторы изобразили Александра Невского 20-летним — именно столько ему было лет, когда была одержана победа в Ледовом побоище. Образы дружинников не выдуманные: у каждого есть имя и исторический прототип, а троим воинам придали черты героев шестой роты, погибших в 2000 году в Аргунском ущелье — бойцов Псковской дивизии ВДВ. Весной 2021 года Митрополитом Псковским и Порховским Тихоном выдвинут проект увековечения памяти святого князя Александра Невского и его дружины непосредственно на берегу Чудского озера.

В июне 2021 года проект и концепция памятника были одобрены Президентом России, принявшим решение о выделении средств на создание мемориала и благоустройство территории.

По окончании церемонии Президент осмотрел часовню во имя святого князя, а также кратко пообщался с представителями организации «Российские студенческие отряды» и движения «Волонтёры культуры» — участниками проекта по благоустройству деревень, прилегающих к историко-культурному комплексу.

На торжественном мероприятии также присутствовали Митрополит Псковский и Порховский, Председатель Патриаршего совета по культуре Тихон (Шевкунов), помощник Президента, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Освящение монумента провёл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На церемонии также присутствовал председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Напомним, 800-летие Александра Невского входит в число приоритетных тем работы Российского исторического общества в 2021 году.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

С. Нарышкин: популяризация истории малой родины — очень ответственная задача

Россия — Монголия: На прочном фундаменте многовековых связей

Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх