Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В посольстве Швейцарии в России представили двухтомник, посвящённый выдающимся деятелям Русского зарубежья

27 апреля 2023 года в посольстве Швейцарии в России состоялась презентация двухтомного издания «Русское зарубежье. Великие соотечественники: 100 судеб русской эмиграции в ХХ и ХХI веках», подготовленного под научным руководством ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслана Гагкуева.

Мероприятие, посвященное наследию Русского зарубежья, состоялось по инициативе швейцарских дипломатов. Живой интерес представителей государства, присоединившегося к антироссийским санкциям, к русской культуре свидетельствует о масштабности вклада России в развитие мировой цивилизации.

В каждом томе энциклопедического сборника представлены биографические очерки о 100 выдающихся российских деятелях, в силу разных обстоятельств живших за границей, — видных политиках, известных писателях, художниках, композиторах, деятелях науки и культуры. Среди включённых в альбом-энциклопедию представителей Русского зарубежья — Иван Бунин, Марк Шагал, Николай Бердяев, Андрей Тарковский, Александр Солженицын и другие выдающиеся эмигранты, не только внёсшие крупный вклад в развитие отечественной культуры, но и обеспечившие признание нашей страны во всём мире. Описания судеб деятелей Русского зарубежья дополняются малоизвестными документами и фотографиями, отзывами современников, а также оригинальными иллюстрациями Леонида Козлова, автора идеи проекта.

Первая, пилотная версия издания увидела свет в 2010 году, тогда в нём были представлены только портреты деятелей Русского зарубежья и биографические очерки. Нынешняя публикация дополнилась архивными документами, фотографиями, иллюстрациями памятных мест, связанных с жизнью героев сборника, и цитатами их современников. Работа над созданием двухтомника началась с работы над иллюстрациями и шла 15 лет, – поделился Леонид Козлов.

«Проект “Русское зарубежье. Великие соотечественники” рассказывает о выдающихся русских деятелях культуры и науки, по разным причинам оказавшихся в эмиграции. В основном это представители первой волны русской эмиграции, покинувшие Россию после революции 1917 года и Гражданской войны. Вклад их в развитие мировых науки и культуры огромен. Изобретатели Сикорский и Зворыкин, учёные Мечников и Ипатьев, писатели Бунин и Набоков — перечень можно продолжать очень и очень долго. Сегодня, когда в странах Запада предпринимаются попытки “отменить” русскую культуру, нам особенно важно говорить об этих людях, рассказывать об их достижениях, без которых невозможно представить современный мир. Попытки “забыть” о вкладе русских писателей, художников, деятелей культуры, учёных, изобретателей в общемировую сокровищницу достижений обречены на провал»,

— прокомментировал Руслан Гагкуев.

В посольстве Швейцарии в России представили двухтомник, посвящённый выдающимся деятелям Русского зарубежья

«Они вернулись к нам, хоть и не физически, но их идеи, их достижения, их мысли о развитии России вернулись на родину,


— рассказал президент РГГУ, член Совета РИО,
академик РАН Ефим Пивовар,
участвовавший в подготовке двухтомного сборника.


— Конечно, среди эмигрантов были и белые, и красные. И эта энциклопедия — шаг к будущему примирению потомков, которые уважают тех, кто был по обе стороны конфликта».

В рамках презентации издания в посольстве Швейцарии были представлены биографические очерки о деятелях Русского зарубежья, чья жизнь оказалась тесно связана с этой страной. Особое место в череде материалов, представляющих биографии выдающихся деятелей Русского зарубежья, занимает отрывок из сборника, посвящённого Анне-Эстер Тумаркин — швейцарскому философу и психологу российского происхождения, первой в Европе женщине – профессору философии.

Одна из особенностей издания — простота языка и ориентированность на широкого читателя. Первоначальная версия сборника предназначалась для использования педагогами в качестве дополнения к учебному процессу, на этот раз авторы сделали текст доступным для людей, не знакомых с историей Русского зарубежья.

«Получился действительно интересный и, за счёт небольшого объёма, очень ёмкий текст, крупными мазками из самых ярких событий создающий полноценный образ человека, каким он был до эмиграции и как изменился после неё»,

— подчеркнула научный сотрудник
Института физиологии растений РАН Мария Малунова,
выступившая одним из авторов проекта.

В посольстве Швейцарии в России представили двухтомник, посвящённый выдающимся деятелям Русского зарубежья

«Читателю предстоит знакомство с текстом цельным, хорошо и легко написанным, при этом с элементами научности, энциклопедичности»,

— добавил ведущий научный сотрудник Отраслевого центра
научно-технической информации ВНИИДАД,
доктор исторических наук Александр Репников.

В планах создателей проекта — подготовка третьего тома издания, где планируется продолжить рассказ о судьбах наших выдающихся соотечественников, живших в XXI веке.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх