Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Памятник полководцу Александру Суворову демонтировали в Полтаве

Памятник полководцу Александру Суворову демонтировали в Полтаве. Об этом в пятницу сообщил в Facebook региональный представитель Института национальной памяти Украины Олег Пустовгар.

Памятник Суворову изначально был установлен на площади перед главным корпусом тогда ещё Суворовского училища в Киеве в 1974 году. В 1992 году Киевское суворовское военное училище переименовали в Киевский военный лицей имени Ивана Богуна. Общая высота монумента — 6,8 м, из них высота самой скульптуры — 3,2 м.

Оттуда его переместили в качестве экспоната в Полтавский музей тяжёлой бомбардировочной авиации — филиал Национального военно-исторического музея. С призывом демонтировать монумент к руководству музея обратился директор Института национальной памяти Украины Антон Дробович. Он заявил, что монумент «был одним из элементов советской пропаганды», а его художественная ценность вызывает вопросы.

В 2018 году Министерство обороны Украины предложило правительству запретить на территории страны использование имени Суворова, так как, по мнению идеологов ведомства, это «отрицательно скажется на развитии патриотизма и национального самосознания».

Признанный во всём мире одним из величайших полководцев, не проигравший ни одного сражения генералиссимус русской армии Александр Суворов (1730–1800) воевал и на территории Украины: он участвовал в осаде Очакова (нынешняя Николаевская область) в 1788 году, а в 1790 году под его командованием была взята считавшаяся неприступной крепость Измаил (Одесская область). В городке Тульчин (Винницкая область) Суворов написал свой известный труд «Наука побеждать».


По материалам ТАСС

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх