Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее Москвы прошла конференция, посвящённая вопросам москвоведения

7 апреля 2022 года в Музее Москвы прошла вторая ежегодная научно-практическая конференция «История Москвы: методология, источниковедение, историография, популяризация», приуроченная к 100-летию со дня рождения С.О. Шмидта.

Организаторами конференции выступили Российское историческое общество, Московская городская Дума, Музей Москвы и ряд московских вузов.

В ходе открытия конференции заместитель Председателя Московской городской Думы, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Москве Степан Орлов зачитал приветствие Председателя РИО Сергея Нарышкина.

«15 апреля нам предстоит отметить 100-летие со дня рождения выдающегося историка, краеведа и педагога Сигурда Оттовича Шмидта. Прожив всю свою жизнь в Москве, он посвятил десятилетия изучению её богатейшего культурного наследия, основал знаменитую научную школу москвоведения, воспитал целую плеяду достойных учеников»,

— было сказано в обращении.


«Имя Сигурда Оттовича Шмидта служит сегодня, своего рода, символом отечественного краеведения — “краелюбия”, как любил говорить он сам. Отрадно, что заложенная им традиция живёт, а сообщество москвоведов растёт и ширится. Та просветительская работа, которую вы ведёте, имеет колоссальное значение не только для нашей столицы, но и для всей отечественной культуры»,

— отметил Сергей Нарышкин в обращении.

В свою очередь, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников заявил, что новое время определяет новые задачи для научного, музейного и педагогического сообществ, которые сегодня должны объединить усилия и сделать москвоведение важным источником представлений о Москве и стране в целом.

Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный̆ директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский поделился личными воспоминаниями о Сигурде Шмидте.

«Сигурд Оттович читал вводные лекции в Историко-архивном институте РГГУ большую часть своей жизни. Я у него учился, несколько лет посещал шмидтовский источниковедческий кружок, который функционировал более 60 лет, ходил на его спецкурс по Арбату. Бывало, что я приходил один. Тогда было такое время, что интересы студентов становились немного иными, практическими. Я приходил один, но Сигурд Оттович читал этот спецкурс так, как будто перед ним аудитория из десятков и сотен человек. Для меня это был урок профессионализма, уважения к студентам и к людям в целом на всю жизнь»,

— рассказал он.

В ходе конференции Константин Могилевский предложил установить на здании Историко-архивного института на Никольской улице мемориальную доску С.О. Шмидту.

Председатель Правления РИО также подчеркнул, что изучение региональной истории необходимо возвращать в школы в качестве обязательного предмета. Он отметил, что любовь к Родине и месту жительства сильнее и надёжнее, если основана на знаниях.

Президент Российского государственного гуманитарного университета, член Совета Российского исторического общества Ефим Пивовар заявил, что в современной геополитической ситуации невероятно велика роль знаний, популяризации исторической науки и борьбы с искажениями исторической памяти.

«Москва — это сердце нашей Родины, поэтому мы должны уделять изучению её истории огромное внимание. Я считаю, что такие конференции должны дать стимул к усилению работы вузов, школ и музеев по просвещению и развитию москвоведения»,

— подчеркнул Ефим Пивовар.

В работе конференции приняли участие учёные, преподаватели столичных вузов и сотрудники музеев. В ходе мероприятия участники обсудили ряд вопросов, связанных с сохранением исторической памяти и популяризацией москвоведения.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх