Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве прошла презентация оригинала «Длинной телеграммы» Джорджа Фроста Кеннана

Подлинную копию № 9 телеграммы №511 посольства США в Москве, отправленной Джорджем Фростом Кеннаном в Вашингтон 22 февраля 1946 года, представили в Российском военно-историческом обществе.

Символично, что мероприятие прошло в 117-ю годовщину со дня рождения дипломата – он родился 16 февраля 1904 года. Мероприятие было приурочено к открытию Библиотеки военного историка РВИО, на вечное хранение в которой передан документ.

В телеграмме говорится о невозможности нормального сотрудничества с СССР и о необходимости применять к советскому правительству жесткую политику. Копии телеграммы были направлены членам кабинета министров и высшим военачальникам, госдепартамент США разослал текст по все посольства США. Идеи Кеннана стали одними из причин радикального изменения отношения США к Советскому Союзу, формирования враждебного отношения к политике, идеологии СССР, стремления противостоять интересам Москвы по всем направлениям.

«Телеграмма была отправлена в государственный департамент с подробным описанием состояния и, главное, перспектив и планов относительно политики США в отношении поствоенного Советского Союза, в условиях окончания Второй мировой войны»,


– отметил Председатель РВИО.

«Кеннан за один заход надиктовал этот текст своему секретарю. И фактически за один заход он изложил некое видение и концепцию будущих отношений с нашей страной, которые потом получили свое развитие буквально через месяц в Фултонской речи Черчилля, и вместе эти два мировоззрения объединились и стали фундаментом, на котором уже было сформировано мировоззрение США, их партнеров, сателлитов по отношению к нашей стране. Это не отношение дружбы и партнерства, к нашему сожалению. Это отношение, в лучшем случае, сдерживания, о чем и писал Кеннан, и в худшем случае – прямой конфронтации. Чтобы не происходило, какие бы перезагрузки не имели места, какие бы периоды романтизма не случались в наших отношениях, эта идеология Кеннана и Черчилля доминировала в отношении, которое мы чувствовали и продолжаем чувствовать»,


– отметил Дмитрий Песков, заместитель Руководителя Администрации Президента
– пресс-секретарь Президента.


На фото: Дмитрий Песков

Участие в мероприятии принял Александр Чубарьян, сопредседатель Российского исторического общества, академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, который лично много раз встречался с Джорджем Кеннаном.

«Телеграмма оставила след в его жизни на многие годы,


– отметил Александр Чубарьян.


– Он прямо сказал, что сожалеет о том, что оказался в эпицентре политического сдвига, который тогда произошел».


На фото: Александр Чубарьян

Кеннан отметил, что выполнял поручение посла: «общие контуры» информации, изложенной в телеграмме, он получил от своего руководства, добавил Александр Чубарьян. Он положительно оценил решение о передаче и хранении документа в Библиотеке военного историка.

С большим энтузиазмом поддержал идею создания Библиотеки военного историка Сергей Иванов, председатель Попечительского совета Российского военно-исторического общества, специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Он рассказал, что передал несколько книг по военной истории из собственного собрания в Библиотеку военного историка.

Приветствие участникам открытия Библиотеки военного историка направила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Символично, что начало работы учреждения в стенах Российского военно-исторического общества сопровождает презентация оригинала «Длинной телеграммы» Кеннана – редкого архивного документа послевоенной эпохи. Библиотека военного историка будет пользоваться популярностью и станет современным центром, способствующим сохранению исторической памяти народа»,


– говорится в тексте приветствия,
зачитанном начальником отдела библиотек Департамента информационного и цифрового развития
Министерства культуры Российской Федерации Лидией Федякиной.

Документ был выкуплен на аукционе Вадимом Задорожным – одним из попечителей РВИО, директором Музея техники Вадима Задорожного. Стоимость подлинной копии телеграммы составила 13 100 долл. США (970 тыс. рублей). Теперь она будет храниться в Библиотеке военного историка РВИО. Осенью 2020 года Председателем РВИО Владимиром Мединским было принято решение о создании при Исполнительной дирекции РВИО полноценной библиотеки. Содействие при её комплектовании оказали руководители и сотрудники федеральных библиотек: Российской государственной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки, Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино. С их помощью на базе книжной коллекции РВИО в кратчайшие сроки удалось сформировать библиотеку, фонды которой уже насчитывают более 15 тысяч книг и подшивок периодических печатных изданий по военной и общей истории XIX – XXI веков и постоянно продолжают пополняться и каталогизироваться.

Среди изданий, которые могут представлять особенный интерес для военных историков, стоит отметить коллекцию русского дореволюционного журнала Военный сборник с 1858 по 1916 год, тома Военной энциклопедии, выходившей в типографии товарищества И.Д. Сытина в 1911–1915 годы, каталог выставки «Война и наши трофеи», устроенной с Высочайшего соизволения в разгар Первой мировой войны в Петрограде в манеже Главного Адмиралтейства с 24 июня по 8 сентября 1915 года, тома сборников трудов Императорского Русского исторического общества, Императорского Русского военно-исторического общества и Императорского Русского географического общества.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Как Государственный исторический музей готовится к 150-летнему юбилею

К 300-летию учреждения Святейшего Правительствующего Синода

Останки погибших в ходе Отечественной войны 1812 года солдат перезахоронили в Вязьме

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх