Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
Россия и левобережное гетманство в конце 60-х – начале 70-х годов XVII в.

Монография содержит развернутую и разностороннюю характеристику истории отношений России и Левобережного гетманства в 1669–1674 гг. Автор привлек обширный корпус документальных источников, хранящихся в собрании Российского государственного архива древних актов. Первая часть монографии посвящена отношениям Москвы и Левобережного гетманства в годы правления гетмана Демьяна Многогрешного (1669–1672), вторая — отношениям в начальные годы правления гетмана Ивана Самойловича (1672–1674).

В монографии показано и объяснено, как и почему центральная власть в Москве способствовала широкой внутренней автономии гетманства, обеспечивая защиту украинского общества от военных угроз Османской империи и от реставраторской политики Речи Посполитой.

Автор стремится дать развернутую картину отношений Левобережного гетманства с Россией от решений рады в Глухове до ареста и осуждения гетмана Многогрешного и проследить их эволюцию на протяжении данного хронологического промежутка. Одновременно с этим появляется возможность рассматривать эти контакты на фоне отношений гетмана и старшины с другими слоями общества.

Книга опубликована при поддержке фонда «История Отечества»Фонд «История Отечества»

Автор: Б.Н. Флоря.

Издательство: Индрик.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект «Игра в Историю»: новый формат краеведческой работы по инициативе Оренбургского отделения РИО

Проект «Игра в Историю»: новый формат краеведческой работы по инициативе Оренбургского отделения РИО

С 2025 года, в рамках работы Музейного направления Оренбургского отделения Молодёжного клуба РИО, в Оренбургском губернаторском музее проводится цикл музейных занятий «Игра в Историю», посвящённый изготовлению комплекта шахматных фигурок в виде известных исторических личностей Оренбургского края.

 

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

28 мая 2026 года состоялось открытие IV Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам».

 

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Торжественные церемонии при участии фонда «Защитники Отечества» прошли в Комсомольске-на-Амуре и Амурске.

Прокрутить наверх