Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
Россия и левобережное гетманство в конце 60-х – начале 70-х годов XVII в.

Монография содержит развернутую и разностороннюю характеристику истории отношений России и Левобережного гетманства в 1669–1674 гг. Автор привлек обширный корпус документальных источников, хранящихся в собрании Российского государственного архива древних актов. Первая часть монографии посвящена отношениям Москвы и Левобережного гетманства в годы правления гетмана Демьяна Многогрешного (1669–1672), вторая — отношениям в начальные годы правления гетмана Ивана Самойловича (1672–1674).

В монографии показано и объяснено, как и почему центральная власть в Москве способствовала широкой внутренней автономии гетманства, обеспечивая защиту украинского общества от военных угроз Османской империи и от реставраторской политики Речи Посполитой.

Автор стремится дать развернутую картину отношений Левобережного гетманства с Россией от решений рады в Глухове до ареста и осуждения гетмана Многогрешного и проследить их эволюцию на протяжении данного хронологического промежутка. Одновременно с этим появляется возможность рассматривать эти контакты на фоне отношений гетмана и старшины с другими слоями общества.

Книга опубликована при поддержке фонда «История Отечества»Фонд «История Отечества»

Автор: Б.Н. Флоря.

Издательство: Индрик.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх