Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

12875487152785418254815284751241.jpg

В Москве прошло заседание рабочей группы при Президенте Российской Федерации по реализации научно-исследовательского и издательского проекта «Акты Российского государства. Государственные и корпоративные архивы России XIII–XVII веков».

Цель проекта – публикация источников по истории России эпохи Средневековья, интерпретированных и прокомментированных с научных позиций. Согласно поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках проекта ведущие российские учёные готовят к публикации десятки тысяч документов из отечественных архивов.

«Убеждён, важное дело, которое нам поручил Президент, послужило продолжением серьёзной исследовательской работы, придало новый импульс развитию знаний об отечественной истории. Деятельность рабочей группы носит долговременный характер, так как научная работа по изданию актов требует весьма и весьма скрупулёзного подхода, соблюдения высоких стандартов отечественной археографии»,

- сказал, открывая заседание, Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов.

Именно Магомедсалам Магомедов возглавил рабочую группу проекта, в которую также вошли известные учёные, представители федеральных органов исполнительной власти, средств массовой информации, бизнеса и экспертного сообщества.

В ходе заседания директор Института российской истории РАН Юрий Петров представил первый том издания «Акты Российского государства», который вышел в этом году в издательстве «Кучково поле» и посвящён актам, относящимся к истории Западной России. Серию издательского проекта открывает публикация так называемой Литовской метрики, важнейшего документального комплекса для изучения истории западнорусских регионов. В состав сборника вошли грамоты, выданные представителям служилого сословия и городам, посольские, судебные, распорядительные и делопроизводственные документы. Материалы метрики – книг государственной канцелярии Великого княжества Литовского XV–XVII веков – это важнейший документальный источник по истории Литвы, Белоруссии, Украины и русских земель, входивших в состав Великого княжества. Эти документы позволяют познакомиться с историческими событиями российского Средневековья на западных рубежах страны, а также дают представление о реальных факторах, оказавших влияние на формирование Российского государства.

SHAL82355235223.jpg


В обозримом будущем серию издательского проекта продолжат сборники документов, проливающие свет на самые разные страницы отечественной истории: начиная с XIII века вплоть до правления Петра Великого. Это в том числе публикация завещаний и договоров русских князей, а также материалов, посвящённых законодательным актам Руси XIV–XV веков, издание родословных книг и родословных росписей. Кроме того, учёные намерены собрать под одним переплётом документы посольских книг: в Российском государственном архиве древних актов находятся на хранении 766 посольских книг по связям России более чем с 20 странами и народами (в их числе и те, что вошли впоследствии в состав Российского государства). Подавляющее большинство из этих документов на данный момент не опубликованы, а значит еще не введены в широкий научный оборот.

Вероятно, вскоре список тем будет расширен: в ходе заседания участники проекта не только одобрили план издательских работ на 2019 год, но и поддержали включение нескольких новых проектов в программу – речь идёт об Актах Суздальского Покровского монастыря, Архивах московских монастырей и соборов XIV-XVII веков и Приходно-расходных книгах Казённого приказа за 1614–1615 гг.

Текст: Анна Хрусталева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх