Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

129786459812958612596192561251.jpg

Очередная громкая находка по маршруту строительства трассы «Таврида» в Крыму – в районе деревни Зуя, неподалеку от Симферополя, была обнаружена уникальная пещера. Учёные полагают, что она входит в число крупнейших на полуострове: протяженность ходов составляет 1015 метров.

Спелеологи считают, что пещера образовалась из-за долгого воздействия подземных вод, многочисленные подземные галереи в ней соединены между собой лабиринтами и ходами. Внутри пещеры исследователи обнаружили пальцы мамонтов и зубы мамонтенка.

Сейчас работы по строительству трассы «Таврида» на этом участке временно прекращены. Учёные и эксперты обсуждают, что необходимо сделать для того, чтобы сохранить уникальную пещеру, которая, вероятно, станет одним из ведущих туристических центров в Крыму. Пока же доступ в неё затруднен – спускаться вниз приходится через 14-метровый колодец.

Напомним, строительство трассы «Таврида» началось весной 2017 года. Планируется, что дорога пройдёт по всему Крымскому полуострову и соединит Керчь с Симферополем и Севастополем. Протяжённость трассы составит более 250 километров. По всему маршруту строительства трассы проводятся спасательные раскопки, благодаря которым уже были обнаружены сотни ценных артефактов, а также целые поселения, относящиеся к эпохе античности.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Члены сербского отделения РИО возложили венки по случаю Дня памяти и скорби

Члены сербского отделения РИО возложили венки по случаю Дня памяти и скорби

22 июня 2026 года представители Российского исторического общества в Сербии возложили венки на Мемориальном кладбище освободителей Белграда вместе с послом Российской Федерации Александром Боцан-Харченко, послом Казахстана Мадием Атамкуловым.

 

В СмолГУ прошла конференция, приуроченная к 80-летию начала холодной войны

В СмолГУ прошла конференция, приуроченная к 80-летию начала холодной войны

26 июня в Смоленском государственном университете стартовала всероссийская научная конференция «Публичная и конфессиональная дипломатия эпохи холодной войны: истоки, практики, акторы», организованная отделением Российского исторического общества в Смоленской области при поддержке фонда «История Отечества».

 

СКФУ провели серию мероприятий, приуроченных к 85-летию начала Великой Отечественной войны

СКФУ провели серию мероприятий, приуроченных к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Совет отделения Российского исторического общества в Ставропольском крае совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом и музейно-выставочным комплексом «Россия – Моя история» выступил организатором цикла мероприятий, приуроченных к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны и Дню памяти и скорби.

Прокрутить наверх