Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

588761298569816259612586125.jpg

В десятку главных археологических открытий 2018 года попали сразу две находки, которые были сделаны на территории России. Список составила редакция академического журнала Archaeology Американского археологического института.

В рейтинг, в частности, вошли последние результаты исследования генома денисовского человека. Учёные Института эволюционной антропологии общества Макса Планка провели генетическое тестирование обломка кости, который был найден в Денисовской пещере на Алтае и принадлежал, предположительно, 13-летней девочке, и пришли к сенсационному выводу: её родители относились к двум разным типам древних людей. Это первый в истории археологии обнаруженный гибрид разных видов людей в первом поколении. По словам учёных, мать девочки была неандерталкой, а отец – денисовцем. Это открытие позволяет по-новому взглянуть на эволюционные процессы предков человека, происходившие несколько десятков тысячелетий назад.

Ещё одна вошедшая в список находка – скелеты людей периода бронзового века, которые были обнаружены под Самарой. Учёные исследовали останки мужчины и женщины и пришли к выводу, что они умерли от бубонной чумы. Это позволяет говорить о самой ранней на сегодня вспышке болезни, жертвами которой в разные века становились десятки миллионов человек. Первой зарегистрированной пандемией принято считать Юстинианову чуму, возникшую в VI веке во время правления византийского императора Юстиниана I. Однако согласно новым исследованиям чума была распространена гораздо раньше – ещё в XVIII веке до нашей эры.

Важным археологическим открытием этого года, без сомнения, стала античная глиняная табличка с отрывком из поэмы Гомера «Одиссея», обнаруженная на полуострове Пелопоннес в Древней Олимпии. Предположительно артефакт относится к III веку нашей эры. По словам учёных, это, возможно, самый древний и полный текст гомеровского эпоса, который вообще когда бы то ни было находили на территории Греции. На табличке – тринадцать строк из XIV песни «Одиссеи», которые повествуют о том, как главный герой Одиссей, царь острова Итака, обращается к своему верному другу – свинопасу Эвмею.

Ещё одна находка, попавшая в список журнала Archaeology, - 23-метровое древнегреческое торговое судно, обнаруженное у побережья Болгарии в Чёрном море. Несмотря на то, что корабль пролежал на дне более 2400 лет, он в прекрасной сохранности: невредимыми остались мачта, скамьи для гребцов и рули. По словам исследователей, речь идёт о самом древнем неповреждённом корабле за всю историю подводных археологических экспедиций.

В рейтинг также попали эротические фрески, обнаруженные при раскопках в Помпеях, египетская мастерская по изготовлению мумий, а также бронзовая рука с золотым браслетом, найденная на территории Швейцарии и относящаяся, предположительно, к середине ll тысячелетия до нашей эры.

Текст: Анна Хрусталева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх