Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

29385698325962398658923658962389651.jpg

10 августа 2018 года завершила свою работу Молодежная археологическая школа на Южном Урале. Ее деятельность представляла собой широкомасштабный проект, реализованный Институтом этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УФИЦ РАН при поддержке фонда «История Отечества».

В ходе работы археологической школы ее участники получили возможность ознакомиться с новейшими научными разработками ведущих ученых-археологов Республики Башкортостан, г. Москвы, а также специалистов-археологов из Венгрии (г. Будапешт).

Основные усилия организационного комитета (научных сотрудников) были направлены на привлечение интереса молодежи к научному знанию, к истории и культуре народов родного края; на развитие коммуникабельности и толерантности в молодежной среде.

Полевой этап (экспедиция) позволил участникам проекта освоить современные методики и инструментарий натурных археологических исследований. Практические занятия, организованные в процессе работы Школы, дали возможность овладеть методами реконструкции технологий и быта древнего населения региона.

Проект «Молодежная археологическая школа на Южном Урале» стал первым примером организации учебной археологической экспедиции для Республики Башкортостан в столь масштабном формате. В работе Школы приняли участие выпускники школ, студенты, «рабочая» молодежь, интересующиеся историей и культурой региона, а также широкий круг специалистов - историков, археологов, антропологов и этнографов. География участников охватила, как жителей Республики Башкортостан, так и жителей различных регионов России (г. Москва, Пермский Край, Республика Татарстан, Челябинская область).

Полезным опытом стало участие в проекте студентов, аспирантов и специалистов из Венгрии (г. Будапешт) под руководством д.и.н., профессора Католического университета Петера Пазманя – Аттилы Тюрка.

«Молодежная археологическая школа на Южном Урале» привлекла общественное внимание, вызвала большой интерес со стороны средств массовой информации и специалистов региона, что является показателем важности и актуальности реализации подобных проектов в Республике Башкортостан.

 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Отделение РИО в Тульской области выступило соорганизатором фестиваля «Тула читает!»

Отделение РИО в Тульской области выступило соорганизатором фестиваля «Тула читает!»

24 апреля 2026 года в рамках фестиваля — книжной ярмарки «Тула читает!» состоялись мероприятия, организованные при участии отделения Российского исторического общества в Тульской области.

 

В Башкортостане прошёл V Международный молодежный форум «За мир без нацизма»

В Башкортостане прошёл V Международный молодежный форум «За мир без нацизма»

5 мая 2026 года в Уфе состоялся V Международный молодёжный форум «За мир без нацизма».

 

В ТюмГУ прошёл круглый стол, посвящённый истории парламентаризма в Тюменской области

В ТюмГУ прошёл круглый стол, посвящённый истории парламентаризма в Тюменской области

27 апреля 2026 года в стенах Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ по инициативе членов Российского исторического общества и Тюменской областной Думы прошёл круглый стол «История парламентаризма в Тюменской области».

Прокрутить наверх