Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В МИА «Россия сегодня» представили доклад о преступлениях ВСУ в городе Курахово

28 апреля 2025 года в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, в рамках которой был представлен доклад Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов «Зверства киевского режима в г. Курахово (ДНР)».

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов был создан в марта 2022 года в ходе международной конференции по инициативе российских и зарубежных правозащитников, юристов и журналистов. В настоящее время в него вошли представители гражданского общества 33 стран мира (США, Канада, Германия, Франция, Испания, Польша, Индия, Аргентина, Италия, Австралия, Израиль, Сербия). Основная задача Международного общественного трибунала — сбор свидетельств о преступлениях киевского неонацистского режима, передача их в правоохранительные органы и представление информации о них на российских и международных площадках. После бегства ВСУ из города Курахово Международным общественным трибуналом по преступлениям украинских неонацистов проведен опрос мирных жителей, материалы которого и представлены в докладе.


Участие в мероприятии принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Представители общественного трибунала выезжают на места, которые подвергались нападениям со стороны украинских неонацистов в только освобожденные населенные пункты и опрашивают людей, фиксируют, что очень важно, то, что происходило на этой территории, не дают всему этому остаться неуслышанным».

Ознакомиться с записью трансляции мероприятия можно на сайте МИА «Россия сегодня».

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх