Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Курске обсудили сохранение памятников истории и культуры в регионах России

9 июня 2026 года в Курске начал работу XIII съезд Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Форум приурочили к 60-летию со дня основания ВООПИК. Торжественное открытие прошло в Курском государственном университете. Своё приветствие участникам съезда направил Президент Российской Федерации Владимир Путин:

«Созданная 8 июня 1966 года, ваша организация объединила вокруг своих высоких целей деятелей науки и искусства, реставраторов, сотрудников музеев, журналистов, волонтёров. Внесла большой вклад в сбережение и воссоздание уникальных древних памятников, шедевров градостроительства, архитектуры, зодчества, которыми по праву славится наша страна. Сегодня эта благородная, подвижническая работа не теряет своей актуальности, находит широкую поддержку общества, вовлекает в свою орбиту новых единомышленников. Тех, кто искренне, по зову сердца стремится участвовать в деле сохранения национального культурного достояния, защиты исторической правды, продвижения наших общих духовных ценностей».

В Курске обсудили сохранение памятников истории и культуры в регионах России

В работе съезда приняли участие более 100 человек из 68 субъектов Российской Федерации, в том числе из Херсонской области, Донецкой и Луганской народных республик. Среди участников – представители органов власти, деятели культуры и искусства, специалисты в области сохранения исторического наследия.

В Курске обсудили сохранение памятников истории и культуры в регионах России

В открытии съезда приняли участие губернатор Курской области Александр Хинштейн и заместитель губернатора Курской области, председатель ВООПИК Артём Демидов.

В Курске обсудили сохранение памятников истории и культуры в регионах России

Приветствие участникам и организаторам съезда направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин:

«Символично, что на этот раз съезд ВООПИиК проходит в Курске — городе воинской славы, история которого неразрывно связана с защитой рубежей России. Эта земля помнит и половецкие набеги, и монгольское нашествие, и битву на Курской дуге. Сегодня, когда Курщина вновь переживает период серьёзных испытаний, члены Общества ведут в её приграничье важную работу по фиксации храмов и исторических зданий, пострадавших от целенаправленных обстрелов противника».

Особое внимание на съезде уделили сохранению и восстановлению культурного наследия в Курской области. Губернатор Курской области Александр Хинштейн подчеркнул:

«Значительная часть наших ОКН находится в плачевном состоянии, и наша общая задача — переломить эту ситуацию. Возродить, дать вторую жизнь, сделать точкой притяжения и объектами восхищения. Президент страны поддержал наше предложение об изменении подхода к празднованию 1000-летия Курска, бросить все силы на возрождение и сохранение исторического центра города».

В Курске обсудили сохранение памятников истории и культуры в регионах России

Также в регионе совместно с ВООПИК и Национальным центром исторической памяти при Президенте Российской Федерации формируют «Белую книгу объектов культурного наследия Курской области». В неё уже включены 79 повреждённых или полностью утраченных объектов, зафиксированных в девяти приграничных муниципалитетах. Под прямой угрозой уничтожения находится более 1000 памятников, включая 140 воинских захоронений. По фактам разрушения 10 объектов культурного наследия возбуждены уголовные дела.

В ходе пленарного заседания состоялись выборы руководящих органов. Председателем Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры вновь избран Артём Геннадьевич Демидов, который продолжит исполнять обязанности на общественных началах. Также делегаты утвердили новый состав Центрального совета ВООПИК, в который вошли представители региональных отделений и ведущие эксперты в сфере охраны наследия.

ВООПИК был создан в 1966 году и стал одной из старейших общественных организаций России в сфере защиты и сохранения культурного наследия. Сегодня Общество объединяет региональные отделения, экспертов, волонтёров и граждан, участвующих в сохранении памятников истории и культуры.

Текст: Давид Холодков

Фото: Пресс-служба ВООПИК

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Орловский университет имени И. С. Тургенева передал Музею Орловской епархии бюст митрополита Флавиана

Орловский университет имени И. С. Тургенева передал Музею Орловской епархии бюст митрополита Флавиана

29 июля 2026 года Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева передал Музею Орловской епархии бюст митрополита Киевского и Галицкого Флавиана (Городецкого).

 

В Орле возложили цветы к памятнику российским воинам, погибшим в Первой мировой войне

В Орле возложили цветы к памятнику российским воинам, погибшим в Первой мировой войне

31 июля 2026 года в преддверии Дня памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, в Орле состоялась торжественная церемония возложения цветов к подножию памятника героям Первой мировой войны.

 

Учёные Кабардино-Балкарии обсудили региональные аспекты исторического просвещения

Учёные Кабардино-Балкарии обсудили региональные аспекты исторического просвещения

В Нальчике состоялся круглый стол, посвящённый региональным аспектам исторического просвещения в контексте реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2036 года.

Прокрутить наверх