Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Организаторам и участникам XIII съезда Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

г. Курск,
9 июня 2026 г.

Дорогие друзья!

Историко-культурное наследие нашей страны необычайно богато и разнообразно. Архитектурные ансамбли и памятники археологии, величественные дворцы и усадьбы, крепости и засечные черты — все они хранят в себе память о многовековом прошлом России, являются нашим национальным достоянием.

Вот уже 60 лет их сбережением занимается Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. За минувшие годы оно стало одной из самых авторитетных общественных организаций нашей страны, объединило тысячи экспертов, волонтёров и неравнодушных граждан.

Символично, что на этот раз съезд ВООПИиК проходит в Курске — городе воинской славы, история которого неразрывно связана с защитой рубежей России. Эта земля помнит и половецкие набеги, и монгольское нашествие, и битву на Курской дуге. Сегодня, когда Курщина вновь переживает период серьёзных испытаний, члены Общества ведут в её приграничье важную работу по фиксации храмов и исторических зданий, пострадавших от целенаправленных обстрелов противника.

Убеждён, что XIII съезд поможет вам сосредоточить усилия на решении наиболее насущных вопросов в сфере сохранения памятников истории и культуры, станет важным этапом в развитии ВООПИиК.

Желаю вам плодотворной работы и новых успехов!

С.Е. Нарышкин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

С 3 по 8 августа 2026 года в Республике Бурятия на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошёл III Байкальский социологический форум.

 

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

Этнографы изучат культуру и традиции разных этнических общностей: кумандинцев, челканцев, тубаларов, алтайцев и теленгитов.

 

Александр Вулин посетил русский монастырь Святого Пантелеимона на Афоне

Александр Вулин посетил русский монастырь Святого Пантелеимона на Афоне

По приглашению братии монастыря Святого Пантелеимона во главе с игуменом архимандритом Евлогием председатель представительства Российского исторического общества в Республике Сербия Александр Вулин посетил Святую Гору Афон в качестве почётного гостя.

Прокрутить наверх