Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

1975681625861825816251254.jpg

В Институте российской истории РАН состоялась презентация двухтомника «История Крыма». Это всеобъемлющее научное издание, повествующее о многовековой истории полуострова: над книгой трудились более 40 авторов из разных регионов.

Примечательно, что более половины из них – это учёные из Крыма. Столь масштабные и исчерпывающие исследования по истории полуострова ранее не издавались: сборник состоит из пяти больших подразделов – от эпохи палеолита до наших дней.

«Такие труды, как этот, являются знаковыми этапными работами и для самого Института. Потому что при всём том огромном объёме работы, которая выполняется учёными ИРИ РАН, именно по таким трудам общество судит о том, что происходит в российской исторической науке. Этот двухтомник стал единственным за всю предыдущую историю исследованием по истории Крыма. Можно сказать, что он не только объединил учёных из Москвы и других регионов, но и стал первым знаковым проектом, в котором наряду с представителями федерального центра приняли участие крымские историки, объединённые крымским отделением Российского исторического общества»,

– отметил в ходе презентации исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Задача написания и подготовки обобщающего труда по истории Крыма была поставлена незадолго до его возращения в состав России. В августе 2013 года Совет министров Автономной Республики Крым поставил перед местными историками задачу создания обобщающего труда с целью «объективного изложения событий и фактов истории Крыма, а также консолидации крымского общества». Однако эта инициатива так и не была реализована. После событий 2014 года интерес к истории Крыма резко возрос как среди российских, так и среди зарубежных исследователей.

«В исследованиях широко были привлечены опубликованные источники и документы, выявленные более чем в 20 российских и зарубежных архивах. Хотел бы подчеркнуть, что это и российские федеральные, ведомственные и региональные архивы, среди зарубежных архивов, которые активно использовались авторами этого труда, были и украинские архивы. Многие из архивных документов впервые вводятся в научный оборот и становятся доступны широкой общественности»,

– сказал на презентации один из руководителей проекта заместитель главы Росархива Андрей Юрасов.

По его словам, к работе над двухтомником были привлечены лучшие исследователи со всей страны: сотрудники ИРИ РАН, Института археологии РАН, Института археологии Крыма РАН, представители ведущих вузов – МГУ имени М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского, а также сотрудники Центрального музея Тавриды и Историко-археологического музея-заповедника «Неаполь Скифский».

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Пресс-служба ИРИ РАН

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх