Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Государственной публичной исторической библиотеке России прошла презентация каталога выставки, посвящённой 100-летию Гражданской войны в России и подготовленной при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Основу экспозиции составляют листовки, документы, книги времён Гражданской войны из фондов Центра социально-политической истории – филиала Государственной публичной исторической библиотеки России, многие из которых экспонировались впервые. Документы свидетельствуют, что война шла не только между «белыми» и «красными», – спектр политических и общественных сил, противостоящих друг другу, был гораздо шире. Так, разделы экспозиции посвящены Временному правительству Северной области, гражданскому правительству Дона и Кубани, Временному революционному комитету матросов, красноармейцев и рабочих Кронштадта, антибольшевистским силам на Украине, Добровольческой армии и Вооружённым силам Юга России, Комитету членов Всероссийского Учредительного собрания (Комуч), Верховному правителю России и Верховному главнокомандующему Русской армией А.В.Колчаку, Комитету освобождения Черноморской губернии, Сибирской областной думе и Временному Сибирскому правительству.

Силы, противостоявшие «красным», были неоднородны, и объединить их в один лагерь можно только по принципу неприятия ими захвата большевиками власти и большевистского режима в целом. Среди них были монархисты и демократы, социалисты и анархисты.

Ещё один важный аспект экспозиции: представленные документы развеивают и миф о добровольном участии в Гражданской войне по идейным соображениям тысяч людей. Все стороны конфликта прибегали к мобилизациям, призывали к вступлению в войну на своей стороне, старались переманить людей из противоположного лагеря. Наконец, из документов видно, что все стороны придавали большое значение печатному слову и агитации, причём приёмы и использовавшиеся клише были во многом схожи.

Экспозиция выставлялась в четырёх регионах России – в библиотеках, в высших учебных заведениях, где вызывала неподдельный интерес не только у студенческой аудитории, учёных, преподавателей, но и у широкой общественности – от школьников до пенсионеров, поскольку раскрывает неизвестные им страницы нашей истории.

Как отметил в ходе презентации учёный секретарь ГПИБ д.и.н. Андрей Сазанов, «ещё недавно сама постановка такой тематики казалась невозможной».

«Какие могут быть альтернативы? Никаких! Эта выставка показывает, что, во-первых, такие альтернативы были, во-вторых, что они были очень разные. Было не так, как мы привыкли, – есть «красные» и «белые». Среди, условно говоря, оппозиции по отношению к новой власти очень много разных течений с разными нюансами», – сказал Андрей Сазанов.

Заведующая Центром социально-политической истории к.и.н. Елена Струкова рассказала, что в каталог выставки входят те данные, которые не вошли в экспозицию. «Это хорошая, готовая хрестоматия для изучения данной темы», – считает она.

Также Елена Струкова сообщила: «Когда мы задумывали этот проект с фондом «История Отечества», мы решили, что это будет передвижная, планшетная выставка. Первая её задача – ездить по российским регионам».

К настоящему времени экспозиция уже побывала в чётырех городах: Самара, Киров, Тула, Магас. Говоря о выставке в Ингушетии, Елена Струкова отметила, что «это был очень интересный опыт сотрудничества, выставка вызвала там большой интерес». «Мы поняли, что историки в республике очень нуждаются в том, чтобы мы чаще привозили им свои выставки и свои материалы, и, конечно, это сотрудничество будет продолжено», – сказала она.

Научный куратор выставки старший научный сотрудник, к.и.н. Алла Морозова подробно рассказала об экспонатах выставки.

Хранитель коллекции заведующая отделом спецколлекций к.и.н. Ирина Новиченко отметила, что вся коллекция насчитывает около 3000 единиц хранения: «Она сложилась, по-видимому, в тот период, когда в бывшем Институте марксизма-ленинизма писали многотомную историю Гражданской войны и, соответственно, собранные материалы не вписывались в ту концепцию, которая была принята в качестве основной. Документы лежали просто забытые, невостребованные. Но благодаря этому мы сейчас имеем такую замечательную коллекцию».

Листовки – интернет периода революции, считает Ирина Новиченко, «поскольку они были каналом информации. Когда не было возможности писать книги, издавать журналы, тогда листовки становились основным источником информации».

«Эти листовки являются отличным источником по истории Гражданской войны», – уверена она.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх