Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ГИМ открылась фотовыставка, посвященная сохранению исторических памятников

15 декабря 2022 года в Государственном историческом музее открылась фотовыставка «Забвению не подлежит», направленная на привлечение внимания к вопросам сохранения исторических и культурных памятников в российских регионах.

Большое количество памятников архитектуры в России сегодня находится под угрозой. Каждый год безвозвратно исчезают сотни объектов, представляющие культурную или историческую ценность, многие из которых не изучены историками и археологами. Единственный шанс сохранить для будущих поколений память о них — фотофиксация.

В новом издании Исторического музея опубликованы работы московского фотографа-документалиста Анны Короб, которая в течение нескольких лет ездит по России, стремясь запечатлеть исчезающие памятники прошлого.

Многие храмы, дворцовые и усадебные комплексы, памятники советской эпохи, созданные гением лучших архитекторов своего времени и уничтожаемые стремительным ходом времени и разрушительной силой человека, ещё можно сохранить.

В рамках выставочного проекта также издан первый альбом серии, в который вошли фотографии 33 полуразрушенных храмов в разных регионах России.

Текст: Михаил Дорофеев

По материалам сайта Государственного исторического музея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх