Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ГИМ открылась фотовыставка, посвященная сохранению исторических памятников

15 декабря 2022 года в Государственном историческом музее открылась фотовыставка «Забвению не подлежит», направленная на привлечение внимания к вопросам сохранения исторических и культурных памятников в российских регионах.

Большое количество памятников архитектуры в России сегодня находится под угрозой. Каждый год безвозвратно исчезают сотни объектов, представляющие культурную или историческую ценность, многие из которых не изучены историками и археологами. Единственный шанс сохранить для будущих поколений память о них — фотофиксация.

В новом издании Исторического музея опубликованы работы московского фотографа-документалиста Анны Короб, которая в течение нескольких лет ездит по России, стремясь запечатлеть исчезающие памятники прошлого.

Многие храмы, дворцовые и усадебные комплексы, памятники советской эпохи, созданные гением лучших архитекторов своего времени и уничтожаемые стремительным ходом времени и разрушительной силой человека, ещё можно сохранить.

В рамках выставочного проекта также издан первый альбом серии, в который вошли фотографии 33 полуразрушенных храмов в разных регионах России.

Текст: Михаил Дорофеев

По материалам сайта Государственного исторического музея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»
Источник: https://spbiiran.ru

Вышел второй выпуск журнала «Путь юного историка». Это первый в современной России научный журнал для детей и юношей, авторами которого являются дети и юноши от 12 до 20 лет.

 

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

11 декабря 2025 года в Севастополе состоялось открытие документальной выставки и презентация книги по истории Инкерманской долины.

 

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

17 декабря 2025 года в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова прошло торжественное мероприятие, посвящённое 260-летию Государственного архива Алтайского края.

Прокрутить наверх