Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Ереване начал работу международный форум «Память победителей»
Фото с сайта: https://finance.rambler.ru

22 ноября 2022 года в Ереване начал работу международный форум «Память победителей» для координаторов шествия «Бессмертный полк» в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Всего в работе форума в очном и онлайн-форматах приняли участие представители более 30 стран мира. Шествие «Бессмертного полка» уже не первый год 9 мая проводится в Армении и за рубежом.

Среди приглашённых экспертов председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков и депутат Государственной Думы Российской Федерации, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева.

В рамках дискуссионной программы участники обсудили тему сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне на постсоветском пространстве.

В этот же день в конференц-зале Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Ереване состоялась открытая лекция Константина Могилевского на тему: «Борьба с фальсификацией истории».

В ходе лекции Константин Могилевский рассказал аудитории о деятельности Российского исторического общества, представил ключевые исторические события ХХ века, подвергающиеся фальсификации, поделился методами выявления исторических фальсификаций и системного противостояния фейкам.

«Новое поколение живёт в искажённой среде исторической информации. Те, кто это устраивают, понимают, что это приём политической борьбы. Риск состоит в том, что следующее поколение, которое придёт на смену сегодняшнему, будет лишено возможности принимать решение на основании реальных исторических процессов, и это опасно»,

— отметил он.

В Ереване начал работу международный форум «Память победителей»

Студенты, в свою очередь, поинтересовались у эксперта, сколько поколений могут сохранять достоверную историческую память, как бороться с фальсификацией истории и недостоверными информационными вбросами в Интернете и социальных сетях.

В Ереване начал работу международный форум «Память победителей»

Напомним, в 2017 году между Филиалом МГУ имени М.В. Ломоносова в Ереване и фондом «История Отечества» был заключён меморандум о сотрудничестве. В числе важных составляющих сотрудничества — популяризация российской истории и сохранение исторического наследия и культурных ценностей народов России на территории Республики Армения.

Текст: Полина Животова

По материалами сайта Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Ереване

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх