Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Ереване начал работу международный форум «Память победителей»
Фото с сайта: https://finance.rambler.ru

22 ноября 2022 года в Ереване начал работу международный форум «Память победителей» для координаторов шествия «Бессмертный полк» в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Всего в работе форума в очном и онлайн-форматах приняли участие представители более 30 стран мира. Шествие «Бессмертного полка» уже не первый год 9 мая проводится в Армении и за рубежом.

Среди приглашённых экспертов председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков и депутат Государственной Думы Российской Федерации, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева.

В рамках дискуссионной программы участники обсудили тему сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне на постсоветском пространстве.

В этот же день в конференц-зале Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Ереване состоялась открытая лекция Константина Могилевского на тему: «Борьба с фальсификацией истории».

В ходе лекции Константин Могилевский рассказал аудитории о деятельности Российского исторического общества, представил ключевые исторические события ХХ века, подвергающиеся фальсификации, поделился методами выявления исторических фальсификаций и системного противостояния фейкам.

«Новое поколение живёт в искажённой среде исторической информации. Те, кто это устраивают, понимают, что это приём политической борьбы. Риск состоит в том, что следующее поколение, которое придёт на смену сегодняшнему, будет лишено возможности принимать решение на основании реальных исторических процессов, и это опасно»,

— отметил он.

В Ереване начал работу международный форум «Память победителей»

Студенты, в свою очередь, поинтересовались у эксперта, сколько поколений могут сохранять достоверную историческую память, как бороться с фальсификацией истории и недостоверными информационными вбросами в Интернете и социальных сетях.

В Ереване начал работу международный форум «Память победителей»

Напомним, в 2017 году между Филиалом МГУ имени М.В. Ломоносова в Ереване и фондом «История Отечества» был заключён меморандум о сотрудничестве. В числе важных составляющих сотрудничества — популяризация российской истории и сохранение исторического наследия и культурных ценностей народов России на территории Республики Армения.

Текст: Полина Животова

По материалами сайта Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Ереване

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Николай Федосеенков рассказал о новой экспозиции в Тамбовской области

Николай Федосеенков рассказал о новой экспозиции в Тамбовской области

2 апреля 2026 года в фундаментальной библиотеке Державинского университета в городе Тамбов открылась экспозиция «Дореволюционная пресса Тамбовской губернии». О её значении рассказал председатель Совета отделения РИО в Тамбовской области, член-корреспондент РАХ Николай Федосеенков.

 

Выставка уникальных снимков Амурского края открылась в Гродековском музее

Выставка уникальных снимков Амурского края открылась в Гродековском музее

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова состоялось торжественное открытие выставки «Амурский край в фотографиях второй половины XIX — начала XX века».

 

В Хабаровском краевом музее представили каталог «688 единиц истории, которая вернулась»

В Хабаровском краевом музее представили каталог «688 единиц истории, которая вернулась»

31 марта 2026 года в Гродековском музее состоялась презентация нового каталога 688 единиц истории, которая вернулась».

Прокрутить наверх