Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

14 ноября 2025 года на площадке Дома Российского исторического общества прошло заседание Экспертного совета Всероссийской премии в сфере исторического просвещения молодёжи «Голос истории».

В работе Экспертного совета под председательством директора Горчаковского лицея МГИМО МИД, учителя года России Ильи Демакова приняли участие ведущие историки, педагоги, деятели культуры, представители общественных организаций, а также эксперты в области работы с молодёжью.

По итогам экспертной оценки и голосования определены по одному победителю и двум призёрам в каждой номинации премии. Эксперты также определили победителя в специальной номинации «За вклад в историческое просвещение молодёжи». Помимо этого, в рамках заседания была учреждена новая специальная номинация «За вклад в историческое просвещение молодёжи. Бизнес».

Шорт-лист с лауреатами будет опубликован на информационных ресурсах премии 15 ноября 2025 года.

Победителей ждёт насыщенная деловая и культурная программа в Москве, встречи с выдающимися государственными деятелями и известными историками.

Торжественная церемония вручения премии состоится 28 ноября 2025 года в Концертном зале Третьяковской галереи на Кадашёвской набережной.

Организатор премии – АНО «Герои Отечества» при грантовой поддержке «Движения Первых».

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Петроварадине почтили память русских воинов, отдавших жизни вдали от Родины

В Петроварадине почтили память русских воинов, отдавших жизни вдали от Родины

17 июля 2026 года на Старом воинском кладбище в Петроварадине по случаю дня Святых царских новомучеников Романовых состоялось поминовение русских царских воинов, отдавших свои жизни вдали от Родины.

 

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В Краснодарском крае продолжается реализация краевого проекта «Разговор с Героем», инициированного Министерством культуры Краснодарского края.

 

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

2 июля 2026 года в Магаданской области стартовал очередной этап комплексного исследования Ольской археологической стоянки — одного из важнейших памятников древней истории Северного Приохотья.

Прокрутить наверх