Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

16 октября 2023 года в Доме РИО состоялось открытие третьего этапа Международного конкурса краеведов, работающих с молодёжью. По результатам конкурсного отбора в мероприятии приняли участие 29 конкурсантов из России, республики Беларусь и Приднестровской Молдавской республики.

Последний этап конкурса проходит в виде краеведческого фестиваля, где каждый участник представляет жюри свой проект по популяризации истории родного края.

Открыла мероприятие руководитель научных и образовательных проектов фонда «История Отечества» Наталья Антоненко. В своей приветственной речи она отметила основную цель конкурса: поддержка местных краеведческих инициатив.

«Мы бы хотели вас поблагодарить и поддержать, ведь многие из вас занимаются краеведческой работой с детьми на общественных началах. Для руководителей местного уровня эта работа, возможно, незаметна, но очень значима для развития всей сферы. Ведь передать любовь о своей малой Родине — это сложный процесс».

Финалисты представили членам жюри свои проекты в области краеведения, подробно сообщили о направлениях деятельности, направленной на вовлечение молодого поколения в изучение истории малой родины. Участница из посёлка Чернышевск Забайкальского края Екатерина Кострубова рассказала о школьном краеведческом музее, над которым активно работает со своими учениками. Учитель истории из посёлка Тирлян Республики Башкортостан Иван Разин презентовал проект по популяризации творчества поэтов своего региона.

Помимо просветительских проектов, нацеленных на расширение кругозора и сферы интересов молодого поколения, некоторые участники сфокусировались на достижении конкретных практических результатов: учитель Олеся Бородина из Пензы занимается со своими воспитанниками созданием виртуальной экскурсии по Золотарёвскому городищу, а координатор проекта «Моя история» Артём Пастухов из Выборга организует школьные исследовательские экспедиции к острову Соммерс в Финском заливе. С презентациями выступили конкурсанты из 21 региона России и двух иностранных государств. По итогам презентаций жюри распределит места среди финалистов, награды будут вручены в торжественной обстановке Председателем Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным 17 октября.

Конкурс краеведов, работающих с молодёжью, проводится Российским историческим обществом и фондом «История Отечества» ежегодно среди специалистов-краеведов. В нём принимают участие педагоги из регионов страны и зарубежья, которые активно популяризируют историю родного края среди молодёжи, а также соотечественники, проживающие за рубежом, и иностранные граждане, изучающие русский язык, историю и культуру. Для участия в конкурсе приглашаются учителя школ, работники культуры, представители НКО и общественные деятели в области воспитания. В этом году в оргкомитет поступило 605 заявок.

Основные цели конкурса: поддержка проектов по сохранению историко-культурного наследия российских регионов, повышение интереса к местной истории среди детей и молодёжи, а также выявление и поддержка краеведов, способствующих историческому просвещению и патриотическому воспитанию.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх