Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме кино во Владикавказе состоялся фестиваль историко-документального кино

С 15 по 16 ноября 2023 года в Доме кино во Владикавказе состоялся фестиваль историко-документального кино, организованный фондом «История Отечества» при поддержке отделения Российского исторического общества в Республике Северная Осетия — Алания.

Приветствие участникам фестиваля направил председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Убеждён, что наглядный и доступный формат кинофильмов — это лучший способ познакомить широкую аудиторию, в особенности молодёжь, с событиями отечественной истории. Консультируясь с профессиональными историками, документалисты готовят сюжеты, не только создающие яркий визуальный образ прошлого, но и служащие полноценным источником знаний. Кадры документальной хроники и интервью с экспертами, демонстрация архивных документов и исторических артефактов помогают по-новому взглянуть на российскую историю, задуматься о первопричинах тех или иных исторических событий».


С приветствием к гостям мероприятия также обратилась декан факультета журналистики СОГУ имени К.Л. Хетагурова, заслуженный работник образования Северной Осетии Фатима Хабалова:

«Фильмы сделаны на очень высоком профессиональном уровне — художественные приемы, музыкальное оформление, текстовая часть. Всё это держит внимание.


Нужно организовывать, что мы и сделаем, более массовые просмотры всех этих фильмов. Из-за того, что они влияют на эмоциональную структуру, они, конечно же, несколько меняют восприятие студентами событий, которые происходили не только тогда, но и сегодня».


В ходе фестиваля были представлены кинокартины, повествующие о Великой Отечественной войне, революции, выдающихся советских разведчиках и других страницах российской истории. Кроме того, участники кинопоказов смогли лично пообщаться с авторами представленных документальных фильмов.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх