Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Брянске открылась научная конференция из цикла «Без срока давности»
Фото с сайта: https://gorod-tv.com

24 октября 2022 года в Брянске стартовала Международная научно-практическая конференция «Геноцид советского народа. План Рейха. Жестокие уроки истории».

Организаторами конференции стали Правительство Брянской области совместно с Брянским филиалом РАНХиГС при поддержке ООД «Поисковое движение России», Российского военно-исторического общества, Российского общества «Знание» и регионального отделения Российского движения школьников. Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Без срока давности».

Пленарное заседание конференции открыл губернатор Брянской области Александр Богомаз. Он поблагодарил участников конференции за проделанную работу по сохранению исторической памяти, обнародованию документов о фактах геноцида на территории Брянской области. Глава региона напомнил, что неприятие нацизма, признание преступлений против человечности, выработка чёткой общественной позиции к неонацизму — задачи проекта «Без срока давности», которые важно и нужно выполнять.

«Прошло более 80 лет с момента, как фашистская Германия напала на Советский Союз и началась Великая Отечественная война, в которой погибли миллионы советских граждан. Территория Брянской области одна из первых приняла удар и была оккупирована уже в октябре 1941 года. Она находилась под оккупацией почти два года, здесь погибли десятки тысяч людей»,

— отметил заместитель председателя Правления Российского исторического общества,
президент фонда «Связь эпох» Георгий Кучков.

В ходе своего выступления он напомнил, что в 2020 году в Российском историческом обществе была создана комиссия по изучению преступлений нацистов на территории России в годы Великой Отечественной войны. Комиссия ведёт активную работу по обобщению введённых в научный оборот и выявлению новых источников, по донесению до граждан России и международной общественности правды о трагедии народов Советского Союза.

Георгий Кучков также рассказал участникам конференции об издательском проекте «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны». Он был реализован фондом «Связь Эпох». В рамках проекта изданы 85 томов сборников исторических документов, свидетельствующих о преступлениях гитлеровцев на советской территории в 1941–1944 годах.

Конференция будет продолжать работу до 26 октября 2022 года. Она собрала на своей площадке военных историков, представителей архивов и музеев, краеведов, активистов поисковых отрядов и студентов. В числе участников есть и приглашённые зарубежные эксперты из Беларуси и Польши.

На повестке дня — обсуждение концепции Мемориального комплекса жертвам-узникам концлагеря «Дулаг-142» в Брянске, новые методы повышения исторической грамотности молодёжи, реализация проекта «Без срока давности» в образовательных организациях.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх