Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

9e7aa871c6b2255b1fb8408712497129648124d7b34d3578.jpg

В Берлине прошла премьера документального фильма «Александровка», снятого при поддержке фонда «История Отечества». Кинопоказ состоялся 23 января 2019 года в Российском Доме науки и культуры. В числе первых зрителей были дипломаты, профессора и студенты университета имени Гумбольдта, представители музеев и берлинских кинотеатров.

Премьера прошла с большим успехом, и это неудивительно: сюжет фильма – жизнь и судьба русской колонии в Потсдаме, названной в честь императора Александра I, – по определению вызывает большой интерес и в России, и в Германии. Александровка – это феномен русско-немецкой дружбы. Известно, что король Пруссии Фридрих Вильгельм III был большим другом Александра I и горячо любил всё русское. Строительство колонии Александровка – наглядное тому подтверждение: поселение было создано 1826 году после смерти российского императора специально для русских певчих солдат, которые остались в Пруссии после войны с Наполеоном.

Русскую колонию создавали лучшие мастера – проект был доверен великому ландшафтному архитектору Петеру Йозефу Ленне, под началом которого разбивались великолепные парки и сады того времени в регионе Берлин-Бранденбург. Александровка стала уголком России в Пруссии, типичной русской деревней – с деревянными домами и резными наличниками. Каждому из солдат причитался дом, земельный участок, сад и корова – для ведения хозяйства. А неподалеку от поселения была заложена православная церковь: как и все другие постройки, храм Александра Невского полностью сохранился до наших дней, несмотря на исторические катаклизмы, которые потрясли Европу в XX веке.

Над документальным фильмом «Александровка» работала команда ведущих историков из РГГУ. Режиссёром и продюсером картины стала профессор университета Галина Евтушенко, а над сценарием, среди прочих, трудился профессор Виктор Листов, которого с Александровкой связывает личная семейная история. Авторы фильма много работали в архивах и отобрали редкие кино- и фотоматериалы, которые многие зрители, вероятно, увидят впервые.

Стоит отметить, что Александровка входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и ежегодно привлекает множество туристов. Ну а тем, у кого нет возможности посетить Александровку лично, создатели фильма предлагают вместе с ними совершить увлекательную прогулку и познакомиться с её достопримечательностями. 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх