Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Ушла из жизни президент ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Антонова

Председатель Российского исторического общества
Сергей Нарышкин выразил соболезнования в связи с кончиной президента ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирины Антоновой.

«Всю свою долгую и плодотворную жизнь Ирина Александровна посвятила Пушкинскому музею, став олицетворением целой эпохи его истории. Возглавив ГМИИ в 1961 году, она превратила его в один из самых известных художественных музеев страны, важнейший центр эстетического воспитания и просвещения. Её идея о создании «музейного квартала» в Москве стала программой развития Пушкинского музея на многие годы вперёд, – отметил Сергей Нарышкин. – С признательностью вспоминаю участие Ирины Александровны Антоновой в воссоздании Российского исторического общества. Для неё это было очень важным, личным делом».

«Уход из жизни Ирины Александровны Антоновой стал невосполнимой потерей для отечественной культуры, большой утратой для всей нашей страны», – подчеркнул он.

Ирина Антонова работала в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина с 1945 года и более полувека возглавляла музей. В 2013 году она была назначена президентом музея. Автор научных публикаций и статей, преподаватель, её деятельность была отмечена государственными наградами самого высокого уровня – как в России, так и за рубежом. Ирина Антонова была полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», а также кавалером ордена Почетного легиона Французской Республики, командором ордена Искусств и литературы Франции и итальянского ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

С 31 марта по 1 апреля 2026 года на базе Курского государственного университета прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция исторического факультета «Актуальные вопросы исторической науки», посвящённая в этом году 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Петра Ивановича Острикова (1926-2015).

 

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

31 марта 2026 года на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошла IV Республиканская молодёжная научная конференция «Развитие научного потенциала Бурятии: взгляд молодых учёных».

 

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

31 марта 2026 года в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого состоялся региональный этап ХII Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства. Его участниками стали 100 студентов и магистрантов факультета истории и права.

Прокрутить наверх