Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

12412458294e662.jpg

2 марта 2019 года на 89-м году скончался лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН, президент Санкт-Петербургского научного центра РАН, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с 1995 года Жорес Иванович Алферов.

Жорес Алферов родился 15 марта 1930 года. Проходил обучение на факультете электронной техники Ленинградского электротехнического института им. В.И. Ульянова (Ленина) (ЛЭТИ), который окончил в 1952 году. С 1990-го по 2017 год занимал пост вице-президента Российской академии наук. Сфера его научной деятельности – физика полупроводников, полупроводниковая и квантовая электроника, техническая физика. Ему принадлежит открытие явления сверхинжекции в гетероструктурах. Он показал, что в полупроводниковых гетероструктурах можно по-иному управлять электронными и световыми потоками. Создал «идеальные» полупроводниковые гетероструктуры. В 2000 году ему была присуждена Нобелевская премия по физике.

Жорес Алферов – не только учёный мирового уровня, чьи идеи и достижения оказали прорывное влияние на развитие науки. Он был олицетворением интеллигентности, принципиальности, целеустремлённости. Имя Жореса Ивановича останется не только в истории физики – оно останется и в памяти всего человечества.

Занимаясь точной наукой, Жорес Алферов понимал важность гуманитарных дисциплин, в частности, истории. Российское историческое общество выражает искренние соболезнования в связи с уходом из жизни великого учёного.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Отделение РИО в Краснодарском крае теперь есть в социальной сети «ВКонтакте»

Отделение РИО в Краснодарском крае теперь есть в социальной сети «ВКонтакте»

В социальной сети «ВКонтакте» функционирует группа отделения Российского исторического общества в Краснодарском крае.

 

Завершились археологические работы совместной экспедиции на Четвертом Пазырыкском кургане

Завершились археологические работы совместной экспедиции 
на Четвертом Пазырыкском кургане

В урочище Пазырык Улаганского района Республики Алтай завершился очередной этап археологических работ по доследованию Четвёртого Пазырыкского кургана совместной экспедиции Государственного Эрмитажа и Горно-Алтайского государственного университета.

 

При участии представителей РИО в Орловской области отправлен груз помощи для российских бойцов в ЛНР

При участии представителей РИО в Орловской области отправлен груз помощи для российских бойцов в ЛНР

В эту партию помощи вошли стройматериалы, а также продукты питания. государственного университета имени Ивана Тургенева.

Прокрутить наверх