Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Тюменском государственном университете прошло расширенное заседание отделения РИО

13 марта 2024 года в Школе перспективных исследований Тюменского государственного университета состоялось расширенное заседание отделения Российского исторического общества во Тюменской области в честь 10-летнего юбилея Отделения.

Напомним, учредительное заседание Отделения Российского исторического общества в Тюмени состоялось 30 января 2014 года. Отделение действует на базе Института социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета.


Открыл заседание председатель Совета Тюменского регионального отделения РИО Сергей Шилов:

«Эти 10 лет существования тюменского отделения РИО были достаточно насыщенными. Мы много сделали за этот период времени, и отчасти виной тому, в хорошем смысле, является масштаб центрального отделения РИО в Москве, которые регулярно организовывали мероприятия, большие замечательные проекты, в которых принимали участие большое количество тюменских историков. Мы с вами словно воины, служим нашему Отечеству, и как воины, которые охраняют рубежи, мы защищаем историческую правду».

С видеопоздравлением к членам Отделения обратился сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский:

«С первых лет работы Российского исторического общества, с 2013 года, наши отделения создавались исключительно по инициативе местных историков. Там, где профессиональное сообщество имело вкус к общественной работе, осознавало важность просветительской деятельности, стремилось к поддержанию контактов с органами государственной власти, средствами массовой информации и широкой общественностью. Именно так, с подачи тюменских историков, представителей музеев, университета, библиотек, архивов, в 2014 году возникло отделение РИО в Тюменской области. И наш министр, Валерий Николаевич Фальков, который тогда возглавлял Тюменский университет, очень поддерживал работу отделения».

Председатель Правления РИО Руслан Гагкуев отметил основные значимые проекты, проведённые тюменским Отделением в регионе:

«Проекты, которые за 10 лет были реализованы отделением, мы видим при подведении итогов конкурса фонда «История Отечества». Коллеги ведут достаточно активную работу. В прошлом году, например, Археологическая полевая экспедиция была одним из победителей конкурса фонда. Заметным событием также стало проведение форума преподавателей истории в Тобольске. Два форума уже успешно прошли, и в этом году идёт подготовка к проведению третьего форума. Мы обязательно встретимся ещё раз на площадке Тобольска и поговорим о насущных вопросах исторического просвещения и образования».

Ректор ТюмГу Иван Романчук отметил современную тенденцию расширения исторического просвещения в высшем образовании, а также рассказал о значимой роли в этом процессе ежегодного Форума преподавателей истории в Тобольске:

«За последние несколько лет стали много уделять внимание преподаванию истории на всех специальностях и направлениях подготовки в университетах, потому что стало ясно, что молодёжь имеет много пробелов и искажений в историческом знании. Замечательно, что в городе Тобольске уже второй год под председательством Министра науки и высшего образования РФ проводится Всероссийский съезд преподавателей истории. Надеюсь, что эта традиция будет продолжаться».

После приветственных слов Руслан Григорьевич наградил грамотой Российского исторического общества Сергея Шилова «за значительный личный вклад в сохранение исторической памяти и в связи с 10-летием отделения Российского исторического общества в Тюменской области». Также благодарности РИО «за личный вклад в развитие исторического просвещения и в связи с 10-летием» получили члены тюменского отделения РИО. Один из награждённых, профессор кафедры истории Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ Валерий Кружинов в своей речи переосмыслил цитату Николая Карамзина в контексте современной исторической науки в России:

«В введении «Истории государства Российского» великого историка Николая Михайловича Карамзина завершается фразой «История России принадлежит царю». За это уже тогда определенными кругами Николай Михайлович был подвергнут критике. Перефразируя, я хочу сказать другое: история России принадлежит вам, уважаемые члены Российского исторического общества».

В завершение заседания ассистент кафедры истории ТюмГУ Кирилл Крестьянников предложил открыть Молодёжное отделение РИО в Тюменской области, что было поддержано единогласно всеми членами Отделения.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: пресс-служба ТюмГУ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх