Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Стартовала юбилейная V Международная историческая акция «Диктант Победы»

27 апреля 2023 года по всей России стартовал пятый юбилейный «Диктант Победы» — международная историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны. Торжественный старт Диктанту был дан на центральной площадке акции в Музее Победы.

Участникам «Диктанта Победы» предстоит ответить на 25 вопросов, посвящённых событиям Великой Отечественной войны, среди которых 20 вопросов посвящены общей военно-исторической тематике, а 5 — региональной. В заданиях этого года — вопросы о Сталинградской и Курской битвах, освобождении Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыве блокады Ленинграда, а также о Нюрнбергском процессе. Все представленные участникам акции вопросы составлены профессиональными экспертами-историками Российского исторического общества.

Принять участие в Диктанте можно как на одной из площадок по всей стране и во многих зарубежных государствах, так и онлайн — на сайте диктантпобеды.рф. Победители «Диктанта Победы» смогут посетить парад Победы на Красной площади. Абитуриенты, правильно ответившие на все вопросы Диктанта, получат дополнительные баллы при поступлении в вузы. Организаторами акции выступают ВПП «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа государственных и общественных организаций.

Участие в церемонии старта «Диктанта Победы» принял Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, обратившийся к участникам просветительской акции с приветственным словом:

«“Диктант Победы” объединяет людей разного возраста, разных профессий, для которых образ Великой Победы остаётся высоким нравственным ориентиром. Я уверен, что участие в этой историко-патриотической акции является настоящим гражданским поступком и одновременно достойным способом отдать дань памяти и уважения победителям в жестокой борьбе с опасным врагом — с нацистской Германией. Подвиг поколения победителя, мужество, отвага наших отцов и дедов напоминают нам о непреходящей ценности патриотизма, учат никогда не отступать перед лицом врага и нести ответственность за настоящее и будущее нашего великого Отечества».



Впервые акция «Диктант Победы» состоялась в 2019 году, и с тех пор количество её участников ежегодно растёт. Если в 2019 году в акции приняли участие около 100 тысяч человек, то в 2022 году на вопросы Диктанта отвечали более 1,6 млн человек на 19 тысячах площадках в 85 регионах России и 45 странах мира.

Растущую популярность просветительской акции подчеркнул в своём выступлении председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, координатор федерального партийного проекта «Историческая память» ВПП «Единая Россия» Александр Хинштейн.

«Более чем на 20 тысячах площадках участники приготовились отвечать на вопросы “Диктанта Победы” по всей стране и во многих государствах мира. Мы вспоминаем Победу, героические страницы нашего прошлого, отдаём дань безмерного уважения подвигу наших дедов и прадедов. Сегодня с нами ветеран, лётчик-штурман Евсей Рудинский. Эта акция — символ нерушимой связи наших поколений <...>. Сегодня “Диктант Победы” будут писать в городах и в сёлах, на судах и арктических станциях, железнодорожных вокзалах и в аэропортах, на плавучей станции АТС. Завершился первый этап “Диктанта Победы” в дальневосточных регионах, где на вопросы отвечали люди на более чем 1700 площадках»,


— отметил он.


В свою очередь, Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, член Президиума Российского исторического общества Константин Могилевский подчеркнул, что задания Диктанта призваны подтолкнуть молодёжь к самостоятельному изучению истории:

«“Диктант Победы” — это не просто великолепная возможность, чтобы проверить свои знания. Для подавляющего большинства из нас это и возможность понять, как много мы не знаем о величайших страницах нашей страны, об истории Великой Отечественной войны, об истории движения к Победе. “Диктант Победы” мотивирует каждого из нас, прежде всего молодых людей, учиться, изучать историю. Я уверен, что кто-то из вас, присутствующих сегодня в Музее Победы, выберет карьеру учёного, историка и присоединится к блестящей плеяде российских историков-специалистов по Великой Отечественной войне».


В этом году задания Диктанта впервые публикуются не только на русском, но и на английском, испанском, французском и китайском языках, площадки акции открылись в 46 странах мира. Всё больше площадок открывается и в России, 300 из них — на территории Донбасса и Новороссии. Об этом по видеомосту из Кингисеппа (Ленинградская область) рассказал Первый заместитель Председателя Совета Федерации, секретарь Генерального совета ВПП «Единая Россия» Андрей Турчак.

Он отметил, что Диктант — это «не просто тест на знание событий Великой Отечественной войны, но в своём роде дань памяти подвигу наших предков, которые отстаивали независимость нашей Родины».

Официальный старт «Диктанту Победы» дал ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы, лётчик-штурман Евсей Рудинский.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх