Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Стартовала юбилейная V Международная историческая акция «Диктант Победы»

27 апреля 2023 года по всей России стартовал пятый юбилейный «Диктант Победы» — международная историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны. Торжественный старт Диктанту был дан на центральной площадке акции в Музее Победы.

Участникам «Диктанта Победы» предстоит ответить на 25 вопросов, посвящённых событиям Великой Отечественной войны, среди которых 20 вопросов посвящены общей военно-исторической тематике, а 5 — региональной. В заданиях этого года — вопросы о Сталинградской и Курской битвах, освобождении Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыве блокады Ленинграда, а также о Нюрнбергском процессе. Все представленные участникам акции вопросы составлены профессиональными экспертами-историками Российского исторического общества.

Принять участие в Диктанте можно как на одной из площадок по всей стране и во многих зарубежных государствах, так и онлайн — на сайте диктантпобеды.рф. Победители «Диктанта Победы» смогут посетить парад Победы на Красной площади. Абитуриенты, правильно ответившие на все вопросы Диктанта, получат дополнительные баллы при поступлении в вузы. Организаторами акции выступают ВПП «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа государственных и общественных организаций.

Участие в церемонии старта «Диктанта Победы» принял Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, обратившийся к участникам просветительской акции с приветственным словом:

«“Диктант Победы” объединяет людей разного возраста, разных профессий, для которых образ Великой Победы остаётся высоким нравственным ориентиром. Я уверен, что участие в этой историко-патриотической акции является настоящим гражданским поступком и одновременно достойным способом отдать дань памяти и уважения победителям в жестокой борьбе с опасным врагом — с нацистской Германией. Подвиг поколения победителя, мужество, отвага наших отцов и дедов напоминают нам о непреходящей ценности патриотизма, учат никогда не отступать перед лицом врага и нести ответственность за настоящее и будущее нашего великого Отечества».



Впервые акция «Диктант Победы» состоялась в 2019 году, и с тех пор количество её участников ежегодно растёт. Если в 2019 году в акции приняли участие около 100 тысяч человек, то в 2022 году на вопросы Диктанта отвечали более 1,6 млн человек на 19 тысячах площадках в 85 регионах России и 45 странах мира.

Растущую популярность просветительской акции подчеркнул в своём выступлении председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, координатор федерального партийного проекта «Историческая память» ВПП «Единая Россия» Александр Хинштейн.

«Более чем на 20 тысячах площадках участники приготовились отвечать на вопросы “Диктанта Победы” по всей стране и во многих государствах мира. Мы вспоминаем Победу, героические страницы нашего прошлого, отдаём дань безмерного уважения подвигу наших дедов и прадедов. Сегодня с нами ветеран, лётчик-штурман Евсей Рудинский. Эта акция — символ нерушимой связи наших поколений <...>. Сегодня “Диктант Победы” будут писать в городах и в сёлах, на судах и арктических станциях, железнодорожных вокзалах и в аэропортах, на плавучей станции АТС. Завершился первый этап “Диктанта Победы” в дальневосточных регионах, где на вопросы отвечали люди на более чем 1700 площадках»,


— отметил он.


В свою очередь, Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, член Президиума Российского исторического общества Константин Могилевский подчеркнул, что задания Диктанта призваны подтолкнуть молодёжь к самостоятельному изучению истории:

«“Диктант Победы” — это не просто великолепная возможность, чтобы проверить свои знания. Для подавляющего большинства из нас это и возможность понять, как много мы не знаем о величайших страницах нашей страны, об истории Великой Отечественной войны, об истории движения к Победе. “Диктант Победы” мотивирует каждого из нас, прежде всего молодых людей, учиться, изучать историю. Я уверен, что кто-то из вас, присутствующих сегодня в Музее Победы, выберет карьеру учёного, историка и присоединится к блестящей плеяде российских историков-специалистов по Великой Отечественной войне».


В этом году задания Диктанта впервые публикуются не только на русском, но и на английском, испанском, французском и китайском языках, площадки акции открылись в 46 странах мира. Всё больше площадок открывается и в России, 300 из них — на территории Донбасса и Новороссии. Об этом по видеомосту из Кингисеппа (Ленинградская область) рассказал Первый заместитель Председателя Совета Федерации, секретарь Генерального совета ВПП «Единая Россия» Андрей Турчак.

Он отметил, что Диктант — это «не просто тест на знание событий Великой Отечественной войны, но в своём роде дань памяти подвигу наших предков, которые отстаивали независимость нашей Родины».

Официальный старт «Диктанту Победы» дал ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы, лётчик-штурман Евсей Рудинский.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2023

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Институт истории и международных отношений АлтГУ отпраздновал 50-летний юбилей

Институт истории и международных отношений АлтГУ отпраздновал 50-летний юбилей

2 июня 2023 года в Алтайском государственном университете состоялось торжественное мероприятие, посвящённое полувековому юбилею исторического факультета, ныне — Института истории и международных отношений.

 

Вышла в свет художественно-документальная фотокнига «Мариуполь. Послесловие…»

Вышла в свет художественно-документальная фотокнига «Мариуполь. Послесловие…»
Источник: https://taganrogprav.ru

В мае 2023 года документально-историческим проектом «Послесловие» и федеральным издательским домом «ПРОФ-ПРЕСС» была издана первая в мире и в России художественно-документальная фотокнига «Мариуполь. Послесловие…» под авторством фотожурналиста Сергея Венявского.

 

Заседание Научного совета исторических и краеведческих музеев при Минкультуры России

Заседание Научного совета исторических и краеведческих музеев при Минкультуры России

С 24 по 26 мая 2023 года в Омске состоялось заседание Научного совета исторических и краеведческих музеев при Министерстве культуры Российской Федерации по теме: «Краеведение в российских музеях».

Цех историков

Выставка работ русских художников в Америке 1924 года.

На фото: Организаторы и участники выставки. Нью-Йорк, 1924 г.

Выставка работ русских художников в Америке 1924 года – одна из интереснейших страниц истории отечественного изобразительного искусства. Ей, к сожалению, посвящено на удивление мало исследовательского материала.

 

Сердце России. Донецко-Криворожская Советская Республика

1825681258612856125125-5.jpg

Именно так называли Донбасс в годы становления советской власти. Наверное, каждый, кто интересовался историей Гражданской войны, последовавшей после февральской и октябрьской революций, видел этот агитационный плакат, появившийся в начале 1920-х гг.

 

Земское движение в Казанской губернии на рубеже столетий

12879456189258496198259861298561.jpg

Земская реформа 1864 года преследовала главную цель – ввести новые принципы административного управления в губерниях. Однако, создавая органы самоуправления, государство подразумевало, что земство – это не политический орган власти, и стремилось не допустить общественной и политической активности земств.

Трибуна

Выступление Натальи Татарчук на круглом столе "Нормандия-Неман - 75 лет"

Крупномасштабные военные операции между французскими и немецкими войсками начались в мае 1940г., когда 10 мая германские соединения перешли границы Бельгии и Голландии. Уже через 4 дня около 30 английских и французских дивизий были окружены немцами под Седаном.

 

Речь Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания

Текст выступления президента Российского государственного гуманитарного университета, члена Совета Российского исторического общества Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания

 

«Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России»

Давид СХИММЕЛЬПЭННИНК ван дер ОЙЕ, профессор Университета Брока (Канада) представил сообщение «Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России». Его рассказ о масштабной научно-издательской программе свидетельствует о непреходящем интересе в международном историческом сообществе к революционной эпохе в России.

Monographic

Суверенитет потребителя и государственная потребительская политика в СССР

6875764674646746746742.jpg

В течение ХХ в. в США и в странах Западной Европы сформировался институт защиты прав потребителей, предполагающий ограничение экономической свободы участников рынков в пользу слабейших из них.0Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект "Государственная политика в сфере прав потребителей в СССР, № 14-01-00125".

 

Об отношении коммунистических партий к парламентаризму на II конгрессе коминтерна


Второй конгресс Коминтерна 1920 г.

Второй конгресс Коминтерна, проходивший с 19 июля по 7 августа 1920 г. и утвердивший организационные принципы мирового коммунистического движения, необходимым пунктом включил в повестку вопрос об отношении к парламентаризму.

 

Contradictio in adjecto: буржуазные ценности советской торговли 1950-1960-х гг.

982365892638956892638956293852.jpg

Становление современного (городского) образа жизни неразрывно было связано с изменением потребительской сферы. В доиндустриальную эпоху население полностью зависело от рынков, с их шумом, грязью, нищими. В эру развития промышленности, массовой коммуникации торговая отрасль становилась, по выражению доктора экономических наук В.В. Радаева, более технологичной.

Прокрутить наверх