Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялось пленарное заседание X Парламентских встреч

17 мая 2022 года в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялось пленарное заседание X Парламентских встреч, проходящих в рамках ХХХ Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Участники встреч обсудили вопросы совместного решения социальных вопросов, воспитания молодёжи и взаимодействия государства и Церкви.

Напомним, 350-летие со дня рождения Петра I (1672) входит в число приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.

В заседании принял участие Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«В эпоху Петра наша страна впервые по-настоящему осознала свои международные интересы и, что очень важно, быстро научилась их защищать. Ведомая твёрдой рукой Петра, Россия одержала победу в Северной войне и шаг за шагом вошла в круг великих европейских держав. Новую империю скрепляли надёжные политические инструменты, обеспечившие баланс интересов центра и национальных окраин. Всесословная идея служения Отечеству на долгие годы обеспечила прочное единство разных этносов и конфессий»,

— подчеркнул он.


«Только Петру — человеку непреклонной, поистине железной воли — удалось буквально переломить ход истории, изменить вектор развития нашей страны, существенно укрепить её суверенитет, международный статус и могущество»,

— добавил Сергей Нарышкин.


Председатель РИО отметил важность предстоящего юбилея Петра I:


«Пётр Великий сделал ставку на наш народ — на его талант, энергию и подлинный патриотизм. Поставив самого себя на службу общему благу, он стал образцом государственного служения. Уверен, подобный опыт и сегодня крайне востребован».

Состоялось пленарное заседание X Парламентских встреч

В ходе X Парламентских встреч выступила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Несмотря на все масштабные изменения, Россия при Петре несомненно оставалась глубоко православной страной. Повсеместно возводились храмы, в Санкт-Петербург были торжественно перенесены мощи святого благоверного князя Александра Невского, заложены такие священные твердыни, как Александро-Невская лавра, Исаакиевский собор и многие другие. Сам Пётр всегда считал себя, прежде всего, православным правителем и никогда не умалял важнейшей роли веры для Русской цивилизации и Российского государства»,

— сказала она.


Председатель СФ выразила признательность священнослужителям за проводимую ими высокую духовную миссию, за просветительскую и благотворительную работу.


«Ценим возможность диалога с уважаемым духовенством, с которым у Совета Федерации сложились многолетние дружеские и деловые отношения»,

— подчеркнула Валентина Матвиенко.

Состоялось пленарное заседание X Парламентских встреч

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на пленарном заседании, напомнил о духовном единстве народов России и Украины.

«Наша паства — и в России, и на Украине, и мы горячо молимся о восстановлении мира, о том, чтобы Господь ниспроверг замыслы злой внешней силы, подпитывающей ненависть»,

— сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, обращаясь к собравшимся.


Предстоятель также призвал стороны конфликта на Украине сделать всё возможное для того, чтобы избежать жертв среди мирных жителей.


«Да, военные столкновения действительно сопровождали всю историю человечества после грехопадения. Будучи одним из печальных проявлений греховности, военные столкновения, по всей вероятности, будут сопровождать человеческую историю и далее. Однако даже в условиях вооружённых конфликтов человек может и должен сохранять своё достоинство и заботиться о достоинстве окружающих»,

— сказал Святейший Патриарх.

В пленарном заседании также приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Пётр Толстой, заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

В ходе встречи состоялась церемония награждения победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя».

Участники заседания также осмотрели выставку «Лики древнего собора», подготовленную при поддержке Российского исторического общества, а также выставку «Пётр Великий» из собрания Государственного исторического музея. В экспозицию выставки «Лики древнего собора» вошли репродукции фресок Владимирского собора Сретенского монастыря. Выставочный проект «Пётр Великий» посвящён ярким страницам петровского правления, в экспозиции представлены икона «Благоверный князь Александр Невский», скульптура «Пётр I на Ботике», крест напрестольный и и другие экспонаты.

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх