Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялось первое заседание оргкомитета IX Всероссийской премии «За верность науке»
Фото с сайта: https://minobrnauki.gov.ru

14 марта 2023 года на площадке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации прошло первое заседание оргкомитета IX Всероссийской премии «За верность науке», в рамках которого были утверждены номинации и специальные призы 2023 года.

Список номинаций представил ответственный секретарь оргкомитета премии, заместитель Министра науки и высшего образования, член президиума Российского исторического общества Константин Могилевский:

«Был взят курс на укрупнение номинаций. Это сделано для того, чтобы как можно большее количество людей с разнообразными — по тематике и форматам — проектами смогли принять участие в премии»,

— отметил он.

IX Всероссийская премия «За верность науке» включает 13 номинаций. С прошлого года перешли номинации «Наука — это модно» для молодых учёных-популяризаторов науки, «Наука как искусство», «Научный журналист года», «Защита исторической правды» и Специальный приз имени Даниила Гранина. Сохранились номинации на лучший научно-популярный студенческий проект и «Научная пресс-служба года».

Также сохраняются три специальных приза от госкорпораций «Росатом», «Роскосмос» и «Ростех». Кроме того, в 2023 года были утверждены три новые номинации: «Научно-популярный проект года», «Наставник» и «Десятилетие науки и технологий».

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков отметил, что премия снискала большое уважение как среди учёных, так и среди тех, кто занимается научно-популяризаторской деятельностью. Он предложил учредить новую номинацию, направленную на популяризацию международного сотрудничества в сфере науки. Его поддержали ректор МГУ Виктор Садовничий и директор Объединённого института ядерных исследований Григорий Трубников.

Валерий Фальков отметил, что такая номинация может быть учреждена уже в этом году. Для этого будут проработаны все необходимые критерии и отобраны эксперты, которые войдут в состав жюри.

Напомним, премия «За верность науке» проводится с 2015 года и присуждается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Участниками могут стать журналисты, которые освещают тему российской науки, популяризаторы науки, учёные и представители бизнеса, внёсшие заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризацию отечественных научных достижений. Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнёрами мероприятия — Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт», МГУ имени М. В. Ломоносова. Поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

С 2021 года про поддержке Российского исторического общества была создана номинация «Защита исторической правды», в рамках которой участники представляют свои книги, циклы документальных фильмов о Великой Отечественной войне, истории отдельных регионов нашей страны, рассказы о жизни известных академиков, виртуальные исторические музеи.

Председатель РИО Сергей Нарышкин не раз отмечал высокую значимость Премии для исторического сообщества:

«Наконец, как Председатель Российского исторического общества, всецело поддерживаю решение Минобрнауки России вновь вручить премию в номинации “Защита исторической правды”. Не раз говорил о том, что историческая правда — если давать ей точное определение — это объективное знание о прошлом, добытое научным путём.

В последние годы отечественная историческая наука успешно развивается. У нас очень много сильных научных школ, так что уверен — количество заявок в этой номинации будет большим, а их уровень — очень и очень достойным».


В текущем году подать заявку на участие в конкурсе можно с 17 апреля по 12 сентября. Традиционно голосование пройдёт в два этапа. В каждой номинации Экспертным советом будет отобрано по пять лучших проектов. Торжественная церемония вручения IX Всероссийской премии «За верность науке» запланирована на октябрь 2023 года.


Текст:Арсений Солопов

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх