Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялось первое заседание Ассоциации исторических и военно-исторических музеев

С 14 по 16 мая 2023 года в Астрахани проходит комплекс презентационных и экспертно-методических мероприятий масштабного проекта «Музейные маршруты России». В рамках «Музейных маршрутов» начала свою работу Ассоциация исторических и военно-исторических музеев, объединившая ведущие исторические и военно-исторические музеи страны.

Всероссийский проект «Музейные маршруты России», организованный Минкультуры России в 2021 году, призван привлечь внимание широкой аудитории к уникальному культурно-историческому наследию страны, вовлечь в культурный оборот максимальное число исторически значимых объектов показа, а также помочь найти современные инструменты и механизмы продвижения музеев. В 2022 году выездные сессии прошли в 12 городах.

В рамках мероприятий состоялось первое заседание Ассоциации исторических и военно-исторических музеев. В числе музеев, вошедших в объединение, немало коллективных членов Российского исторического общества. Инициаторы создания Ассоциации — Музей Победы, Государственный исторический музей и Государственный центральный музей современной истории России. Идею поддержали более 150 исторических и военно-исторических музеев из 75 регионов России. Главная цель Ассоциации — популяризация достоверных знаний об истории Отечества, противодействие фальсификации истории, сохранение исторической преемственности российских ценностей и идеалов.

«Взаимодействие музеев военно-исторической тематики должно выйти на новый уровень, потому что мы живём сегодня в новых исторических реалиях и перед нами стоят новые вызовы»,

— подчеркнул директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ,
Член Совета Российского исторического общества Александр Школьник.


Он также отметил, что в рамках Ассоциации учреждения смогут не просто обмениваться выставками, но и выстраивать общенациональную культурно-историческую повестку, которая отвечала бы современным запросам.


Среди наиболее важных задач Ассоциации — создание профессиональной площадки для обмена опытом, поиска и выработки общих решений в ответ на вызовы времени.


«Ассоциация, на мой взгляд, не должна быть заформализованной структурой. Напротив, это должно быть сообщество, которое держит руку на пульсе и открыто новым идеям и вызовам»,

— отметил Александр Школьник.

Также на сессии обсудили алгоритм создания экспозиций, посвящённых событиям СВО.


Напомним, о сборе артефактов СВО, восстановлении музеев Новороссии и борьбе РИО за историческую правду рассказал Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин в интервью «Комсомольской правде».

«Мы все убеждены в том, что в российском обществе не хватает понимания исторических предпосылок и причин, заставивших людей в Донбассе взяться за оружие»,

— подчеркнула генеральный директор Музея современной истории России,
член Совета Российского исторического общества Ирина Великанова.

Участники мероприятий в Астрахани также обсудят координацию направлений исследовательской и аналитической работы, обобщение и распространение передового опыта исторических и военно-исторических музеев, совершенствование взаимодействия в сфере продвижения научных и практических результатов музейной работы в историко-патриотической сфере, совершенствование системы внутреннего туризма и патриотического воспитания граждан страны, условия для плодотворной творческой деятельности и профессионального роста музейных работников, а также развитие их профессиональных контактов.

По материалам портала «Культура.РФ» и пресс-службы Музея Победы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх