Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Сергей Нарышкин принял участие в фильме к 80-летию Фултонской речи Уинстона Черчилля

В эфире Первого канала состоялась премьера документального фильма, приуроченного к 80-летию Фултонской речи Уинстона Черчилля «Фултон: слова, ставшие гранью».

В съёмках принял участие Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин:

«Выступление Черчилля было не признаком силы, а признаком слабости и даже паники. В западных столицах испугались растущего влияния Советского Союза в Европе. А что западные столицы могли противопоставить авторитету страны, водрузившей Знамя Победы над Рейхстагом».


Партнёрство с Западом после окончания Второй мировой войны продолжалось недолго. Бывшие союзники уже строили планы по сдерживанию СССР и готовили новую войну. О том, почему союз России и Запада практически невозможен, рассказал Сергей Евгеньевич:


«Урок состоит в том, что доверие и партнёрство с Западом практически невозможно. В начале 90-х годов мы ещё испытывали иллюзии о том, что, имея общие морально-нравственные принципы, мы можем успешно сотрудничать с западными странами. Но поддержка Западом террористических банд на Северном Кавказе, движение блока НАТО на Восток, переформатирование сознания части населения Украины показали, что это невозможно».

В фильме представлен также ценнейший материал — обширный комплекс кино-, фото- и аудиодокументов, содержащий уникальные свидетельства переломной эпохи.

Автором фильма выступил первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам, член Совета РИО, декан факультета государственного управления МГУ Вячеслав Никонов.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Члены представительства РИО в Сербии приняли участие на круглом столе «Культура памяти — 2026»

Члены представительства РИО в Сербии приняли участие на круглом столе «Культура памяти — 2026» в Лачарке

Члены представительства Российского исторического общества в Сербии приняли участие в третьем круглом столе «Культура памяти — 2026» — единственном мероприятии подобного рода в Сербии, состоявшемся в Лачарке по инициативе организации СУБНОР местного сообщества Лачарак.

 

Отделения РИО в Крыму и Севастополе передали экспонаты Музею-заповеднику обороны Севастополя

Отделения РИО в Крыму и Севастополе передали экспонаты Музею-заповеднику обороны Севастополя

Севастопольское и Крымское региональные отделения Российского исторического общества приняли участие в «Дне дарителя», состоявшемся 28 июля в Музее-заповеднике героической обороны и освобождения Севастополя.

 

В Саратове состоялась конференция «Музеи СВО: опыт и перспективы»

В Саратове состоялась конференция «Музеи СВО: опыт и перспективы»

В Музее истории специальной военной операции в Саратове прошла ежегодная методическая конференция «Музеи СВО: опыт и перспективы».

Прокрутить наверх