Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

31 августа 2023 года Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин принял участие в церемонии награждения победителей ежегодного Национального конкурса «Книга года», который состоялся в рамках Московской международной книжной ярмарки.

Московская международная книжная ярмарка (ММКЯ) проходит в этом году уже в 36-й раз. Ярмарка — это крупнейшее событие года в сфере литературы и книгоиздания, участие в котором принимают издательства и представители книжных магазинов. В дни ММКЯ проходят встречи с писателями, автограф-сессии и мастер-классы. Также уже традиционно в ходе ярмарки подводятся итоги национального конкурса «Книга года».


«Книга года» — один из самых престижных литературных конкурсов России, направленный на поддержку отечественного книгоиздания и сохранение традиций книжной культуры нашей страны. Литературное состязание проводится по 11 номинациям: «Проза года», «Поэзия года», «Детям ХХI века», «Поколение некст», «Humanitas», «Non-fiction», «ART-книга», «Искусство книгопечатания», «Электронные издания и аудиокниги», «Культурный код», «Книга года». В шорт-лист Национального конкурса 2023 года вошли 46 изданий, выпущенных 26 издательствами. Всего же в этому году на конкурс поступило 900 книг от 108 издательств из 23 населённых пунктов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Тобольска и многих других.


Церемонию награждения открыло вручение приза в номинации «Проза года», победителя в которой назвал специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой:

«Я не буду говорить о том, какие жаркие споры были у членов жюри. Все книги, которые представлены здесь — в высшей степени достойные. Авторы, которые не нуждаются в представлении, книги замечательные, которым нужно было прожить действительно серьёзную творческую жизнь».


Победителем в номинации стал роман Александра Мелихова «Сапфировый альбатрос», выпущенный издательством «Время».


«То, что сегодня здесь представлено, — это большая русская литература и это очень важно»,

— добавил Михаил Ефимович.

Имя обладателя гран-при конкурса «Книга года» назвал Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. В этом году награда была вручена за антологию «Современная литература стран СНГ», подготовленную Объединённым гуманитарным издательством при поддержке Минцифры России. Сборник включает в себя три тома, посвящённых поэзии, прозе и детской литературе стран Содружества Независимых Государств.

«Вот уже много лет Национальный конкурс “Книга года” помогает читающей части российского общества узнавать о наиболее значимых достижениях российской словесности и выбирать самые достойные, умные и интересные книги.


Убеждён, что хорошая литература объединяет людей. Лучшие современные авторы, также как и гении отечественной литературы XIX-XX веков, обращаются к вечным темам, напоминая нам о единстве человеческой природы, о том, что такое хорошо и что такое плохо»,

— отметил Сергей Нарышкин.


На фото: Сергей Нарышкин

В антологии представлены фрагменты произведений, рассказы и стихотворения, написанные за 30 лет на всех языках стран СНГ. Так, том «Проза», объём которого составляет 1200 страниц, содержит произведения 94 авторов из 11 стран. В томе «Поэзия» на 850 страницах представлены стихи более 100 авторов. Третий том издания, посвящённый детской литературе, познакомит читателей с произведениями почти 100 авторов современной детской литературы. Общий объём трёхтомника — 12 тысяч страниц. Издания планируется опубликовать во всех странах СНГ на национальных языках государств-членов Содружества.

Награду победителям в номинации «Non-fiction» вручил сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский.

«Я хотел бы воспользоваться этой минутой, чтобы сказать слова признательности тем людям, которых Бог отметил печатью таланта, способностью о самых сложных вещах, о науке, говорить понятными всем словами... Говорят, выдающийся учёный отличается от просто учёного тем, что за пять минут способен десятилетнему ребенку объяснить то, чем он занимается. Поэтому спасибо всем, кто занимается популяризацией науки, кто своё трудолюбие кладёт на алтарь народного просвещения»,

— подчеркнул он.


На фото: Константин Могилевский

Победителем номинации стала книга Алексея Семихатова «Всё, что движется. Прогулки по бесконечной Вселенной. От космических орбит до квантовых полей», повествующая о фундаментальной научной картине мира от более наглядного к более абстрактному: от брошенного камня до уравнений Эйнштейна и Шрёдингера.

Участие в церемонии награждения также принял Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы, член Президиума РИО Александр Кибовский, назвавший победителя в номинации «ART-книга»:

«В этой номинации мы чествуем тех, кто создаёт книги, которые, как говорится, приятно взять в руки. И, конечно, это особый вид искусства».


На фото: Александр Кибовский

В этом году победу в номинации одержали сразу два проекта — альбом «Даль, Толстой и чистописание», составленный Наталией Толстой, а также русская народная сказка из собрания Афанасьева в авторской и визуальной интерпретации Игоря Олейникова «Гуси-лебеди».

Московская международная книжная ярмарка учреждена в 1977 году, а с 1998 года проводится ежегодно. Работа 36-й ММКЯ продлится до 3 сентября 2023 года.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх