Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Сергей Нарышкин наградил лауреатов «Знание.Премии» за вклад в просвещение в сфере «История»

26 февраля 2024 года в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ состоялась торжественная церемония награждения лауреатов просветительской награды «Знание.Премия».

«Знание.Премия» учреждена Российским обществом «Знание» в 2021 году для признания достижений педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки и других деятелей просвещения. В 2023 году за победу в ней состязались 18 304 соискателя из 89 регионов России и 34 зарубежных стран. Награда в каждой из 19 номинаций — куб, символизирующий суть просвещения в разных областях.


Участие в торжественной церемонии принял Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Он объявил лауреатов в номинации «За вклад в просвещение в сфере “История”», предназначенной для проектов и специалистов, которые ведут активную просветительскую деятельность, посвящённую истории России, сохранению исторической памяти, а также объективному освещению исторических фактов и событий. Стать претендентами на номинирование могут историки, реконструкторы, археологи, краеведы, музейные работники, а также музейные экспозиции, исторические реконструкции и мультимедийные продукты.

Номинация вручается в двух категориях — лучший просветитель и лучший просветительский проект. В этом году в ней соревновались 219 просветителей и 399 проектов.

«Выдающийся русский историк Василий Осипович Ключевский сравнивал историю с фонарём, который светит из прошлого в будущее. Именно к истории обращаются люди за ответами на самые острые и злободневные вопросы о настоящем и будущем. Поэтому сегодня среди наших граждан очень и очень велик запрос на историческую правду. Я напомню, историческая правда — это объективное знание о прошлом, полученное научным путём. При чём не всегда это знание бывает легкодоступным, и в этой связи огромная ответственность лежит на людях, которые берутся донести это знание до самой широкой аудитории. И те, кто желает это высокопрофессионально, конечно заслуживают большого уважения со стороны общества и государства»,

— подчеркнул Сергей Нарышкин.

Победителями в номинации стали помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и организованный Музеем Победы Всенародный исторический проект «Лица Победы», ставший самым масштабным цифровым сборником семейных историй о судьбах поколения, победившего нацизм.

«Самую большую благодарность я хотел бы адресовать дорогим телезрителям, подписчикам, радиослушателям и читателям. Ваши комментарии, вопросы, письма, даже на бумаге, я постоянно получаю. Это очень вдохновляет. Я никогда не думал, что тех, кто хорошо разбирается в нашей истории и любит её, так много в нашей стране»,

— сказал Владимир Мединский.

Сергей Нарышкин наградил лауреатов «Знание.Премии» за вклад в просвещение в сфере «История»
На фото: Владимир Мединский, Сергей Нарышкин

Об историческом проекте «Лица Победы» рассказал его руководитель Андрей Широков:

«Спасибо большое! Это большая награда для коллектива Музея Победы. Действительно, мы уже четвёртый год сохраняем истории всего поколения. У нас истории не только из России, но и других стран. Впереди у нас большая дорога, и время показывает, что мы на верном пути».

Сергей Нарышкин наградил лауреатов «Знание.Премии» за вклад в просвещение в сфере «История»
На фото: Андрей Широков, Сергей Нарышкин

В шорт-лист номинации также вошли автор и ведущий видеоблога Top NSK, экскурсовод, журналист Александр Матвеев, художник-реставратор Новгородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Константин Таловин, директор Балаклавского подземного музейного комплекса Павел Плеханов, просветительская программа Общественного телевидения России «Календарь», серия детских книг о Великой Отечественной войне «Прадедушкины медали» и проект исторического парка «Гардарика» «Русь изначальная».

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх