Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Руслан Гагкуев принял участие в работе круглого стола, посвящённого истории родного края

15 июня в Доме Союзов прошёл круглый стол на тему «История малой родины в истории великой России», который объединил экспертов в области исторической науки, представителей органов власти и образовательных организаций. В ходе мероприятия участники обсудили вопросы преподавания истории родного края в школах.

Во вступительном слове председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по просвещению Ольга Казакова обратила внимание на вопросы соответствия курсов региональной истории единому учебнику по предмету, которые возникли у представителей региональных образовательных учреждений и законодательных органов власти.

На фото: Ольга Казакова

В рамках круглого стола выступил ВРИО председателя Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев. Он напомнил участникам о том, что тему внедрения в школьную программу курса истории родного края поднимал ещё Президент Российской Федерации на встрече с историками и представителями традиционных религий, состоявшейся 4 ноября 2022 года.

«Российское историческое общество всегда уделяло большое внимание необходимости изучения истории родного края. Председатель Российского исторического общества также неоднократно об этом заявлял. В действующей Концепции преподавания истории России эта тема отражена»,

— рассказал Руслан Гагкуев.


Преподавание курса истории, по его словам, должно держаться на трёх столпах: истории России, всеобщей истории и истории родного края. Гагкуев отметил работу, проводимую Минпросвещения по вопросам проработки и внедрения изучения истории родного края в школьную программу и обратил внимание участников на три значимых аспекта:


«Во-первых, необходимо определить место курса истории родного края в предмете “История”. Предпринятые ранее Министерством просвещения шаги очень важны для преподавания истории родного края. Тем не менее, необходимо обязательное изучение региональной истории в рамках школьного исторического образования с закреплением за этим предметом определённого количества часов. Включение элементов содержания курса истории родного края в школьную программу можно считать важным, но первым шагом в этом направлении. Во-вторых, необходимо определить ядро содержания истории родного края в каждом из субъектов Российской Федерации. Здесь можно было бы пойти по пути создания историко-культурных стандартов для каждого из них. Такая работа при участии Российского исторического общества была уже проведена в ряде регионов, в частности в Луганской Народной Республике. В-третьих, создаваемая в субъектах Российской Федерации учебная литература должна обязательно проходить экспертизу в Министерстве просвещения Российской Федерации для последующего включения в Федеральный перечень учебников»,

– заключил он.

На фото: Руслан Гагкуев

Заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Анна Тимофеева поделилась с участниками итогами мониторинга изучения региональной истории и обратила внимание на следующие проблемы: искажение исторических фактов, несоответствие содержанию федеральных учебников и федеральных программ по Истории России и низкий уровень методической подготовки учителей.

Руслан Гагкуев принял участие в работе круглого стола, посвящённого истории родного края
На фото: Анна Тимофеева

Деятельность Российского военно-исторического общества по вопросу региональной истории представила Директор Департамента регионального развития Российского военно-исторического общества Аяна Шойгу.

В ходе мероприятия в том числе были представлены региональные практики преподавания истории родного края в школах.

Текст: Диана Шакирова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх