Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Руслан Гагкуев принял участие в научно-практическом семинаре Российской академии образования

В Екатеринбурге на площадке Уральского федерального университета стартовал научно-практический семинар Российской академии образования «Социогуманитарные и образовательные векторы технологического лидерства России». В дни проведения мероприятия планируется обсудить актуальные вопросы взаимодействия РАО с региональными научными центрами в контексте решения задач технологического лидерства России.

Участников церемонии открытия Семинара поприветствовала президент Российской академии образования, академик РАО Ольга Васильева.

«Сегодня мы объединили представителей широкой партнёрской сети региональных научных центров РАО для решения важнейших задач в сфере наук об образовании. Наша деятельность, включающая фундаментальные и прикладные исследования, нацелена на научно-методическое обеспечение модернизации отечественного образования и достижение технологического лидерства России. В рамках дискуссий нам предстоит проанализировать текущие исследования, обсудить усиление сетевого взаимодействия и выявить проблемные зоны в достижении наших стратегических целей. Уверена, что работа этого семинара внесёт значительный вклад в развитие академического сообщества»,


– сказала Васильева.

Руслан Гагкуев принял участие в научно-практическом семинаре Российской академии образования

Председатель Правления РИО Руслан Гагкуев выступил с докладом о роли исторического просвещения в обеспечении технологического лидерства России и отметил заметно усилившееся сотрудничество двух организаций, объединяющих профессиональные сообщества педагогов и историков.

«Ключевым условием роста экономики и благосостояния граждан, безусловно, является и подготовка квалифицированных кадров – специалистов со средним профессиональным и высшим образованием, которые обладают всеми необходимыми сегодня компетенциями, а также могут отвечать на вызовы времени и своим трудом обеспечивать наш национальный рост. Это, в свою очередь, является вызовом или задачей для всего педагогического сообщества, и потому особенно важно, что специалисты Российской академии образования регулярно заостряют внимание на этом вопросе.


При этом сегодня мы всё больше обращаем внимание на то, что на любом уровне образования – будь то школа, колледж или высшее учебное заведение, важно не только давать молодым людям необходимые навыки и знания, но и формировать в них гражданские качества, воспитывать патриотизм, передавать наши традиционные духовно-нравственные ценности.


Определяющую роль здесь, безусловно, играет историческая наука. Во-первых, она передаёт подрастающим поколениям нравственные ориентиры. Будучи важнейшей мировоззренческой дисциплиной, история становится фундаментом личности любого человека, не только как будущего специалиста, но и как гражданина своей страны, настоящего патриота»,


— сказал Руслан Гагкуев.

Руслан Гагкуев принял участие в научно-практическом семинаре Российской академии образования
На фото: Руслан Гагкуев

Участие в Семинаре принимают академики и члены-корреспонденты РАО, руководители и представители региональных научных и научных центров РАО, специалисты по развитию образования и наук об образовании в регионах Российской Федерации.

Текст: Евгений Еремкин

Фото: предоставлены РАО

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх