Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

vinoginglav

1-2 февраля в Генеральном консульстве России в Страсбурге прошли презентации выставки об участии русских людей во французском Сопротивлении. Среди участников: соотечественники, руководство регионального, департаментского и муниципального звена, представители ветеранских организаций, люди, интересующиеся историей.

Всё началось 6 сентября прошлого года, на открытии мемориала в память женщин из лагеря «Эрувиль» (г.Тиль), совершивших побег и создавших партизанский отряд «Родина». Там состоялось знакомство с Юрием Петровичем Виногиным, Председателем Межрегиональной общественной организации ветеранов французского Сопротивления «Комбаттан волонтэр».

В годы войны его мать была депортирована вместе с ним, бежала и влилась в отряд французского Совротивления в провинции Лимузен.

Как выяснилось, тысячи советских бойцов, бежавших из плена, не только сражались в рядах маки (французских партизан), но и основывали собственные отряды: «Ленинград», «Максим Горький», «Иосиф Сталин», «Сталинград», уже упомянутая «Родина», всего 55 отрядов.

Выставка была организована с помощью Ю.П.Виногина и В.И.Никифорова, генерального директора Объединения «Фотоцентр».

На презентации выступил Ю.П.Виногин с рассказом о подвигах советских людей во Франции, почему их имена носят улицы и площади французских городов. Выступили Рене Барки, скрупулёзно собирающий информацию о единственном женском партизанском отряде «Родина», и мэр г.Тиль Анни Сильвестри, благодаря которой появился мемориал в его честь.

Члены ассоциации «Русский дом в Страсбурге» исполнили песни времен Великой Отечественной войны, а под окончание – гимны России и Франции. Член союза журналистов России В.И.Никифоров вручил медали Общества ветеранов МВД в честь 70-летия Великой Победы наиболее активным участникам мемориальных движений.

Получено два предложения об экспонировании выставки в городах Безансон и Ширмек. Это только начало.

По электронной почте получены первые отзывы. Вот некоторые из них:

«Нашел выступления очень интересными и полезными, поскольку речь шла о неизвестных аспектах истории. Все было удачно, публика высоко оценила этот вечер!»

«Направляю это маленькое письмо с целью сказать, что мы очень высоко оценили этот вечер. Рассказы были увлекательны и достойны того, чтобы их пересказывать. Мы узнали много нового»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх