Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

11 апреля 2024 года в Доме РИО состоялась презентация документального фильма «Я найду тебя, отец!»

11 апреля 2024 года в Доме Российского исторического общества прошёл предпремьерный показ документального фильма «Я найду тебя, отец!» автора Наталии Спиридоновой и режиссёра Игоря Холодкова, созданный телекомпанией «Плеяда» при поддержке фонда «История Отечества». Фильм рассказывает историю гражданки Австрии Элеоноры Дюпуи, которая почти тридцать лет ищет в России семью своего отца — красноармейца. Её родители повстречались в Нижней Австрии в 1945 году, и Элеонора никогда не была знакома со своим отцом.

С приветственным словом к зрителям обратился председатель Правления РИО Руслан Гагкуев:

«Та форма исторического просвещения, которая связана с кино, понятна любой, даже самой неподготовленной, аудитории. Фонд “История Отечества” всё время своего существования, проводя конкурсы, большое внимание уделяет поддержке историко-документального кино, и ежегодно десяток лучших сценарных заявок фильмов мы стараемся поддерживать и с удовольствие потом смотрим результаты этих фильмов. Как следствие появления достаточно большого количества документальных фильмов стал наш Фестиваль документального кино, который мы проводим в разных городах России. Как показывает практика, с одной стороны, это очень востребовано, с другой — замечательно работает на дело исторического просвещения».

О роли фонда «История Отечества» в создании фильма рассказала автор сценария и продюсер Наталия Спиридонова:

«Работа над фильмов велась очень долго — почти 10 лет. Причина такой затяжной работы кроется в том, что мы долго искали финансирование. Искали до тех пор, пока фонд “История Отечества” не выделил нам грант. Без этого ничего бы не было. Оказалось, что большая удача, что выделили бюджет именно в настоящее время».

В Доме РИО состоялся показ документального фильма «Я найду тебя, отец!»
На фото: Наталия Спиридонова

О своём знакомстве с героиней фильма рассказал директор Российского архива новейшей истории Игорь Пермяков. Игорь Альбертович рассказал о том, как он и сотрудники архива искали в фондах сведения о русском отце Элеоноры Дюпуи. Алгоритм поиска выстраивался на имеющихся сведениях от матери Элеоноры.

Проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко отметила влияние истории Элеоноры Дюпуи на восприятие австрийским обществом так называемых детей освобождения:

«Так много судеб сплелось даже в создании этого фильма. И как много пластов поднимается, когда мы начинаем говорить об этом очень чувствительном и трогательном сюжете. Элеонора — удивительная женщина. Меня восхищает, как своим энтузиазмом, невероятной любовью к памяти своего отца и гордостью за то, что её отец освобождал от нацизма Австрию, смогла осуществить колоссальный сдвиг в сознании австрийского общества».

В Доме РИО состоялся показ документального фильма «Я найду тебя, отец!»

Также к мероприятию по ВКС присоединилась сама героиня фильма Элеонора Дюпуи. Она подчеркнула, что массовый показ фильма в России является последней надеждой на то, что она сможет найти своих родственников:

«Я благодарю всех, кто участвовали в поиске, в издании книги и съёмке фильма. Для нас, тех, кто ищет свою семью, есть надежда что через фильм будет распространяться информация на всю Россию. Возможно, кто-то из зрителей предоставит нам воспоминания и сведения».

В Доме РИО состоялся показ документального фильма «Я найду тебя, отец!»
На фото: Элеонора Дюпуи

Фильм «Я найду тебя, отец!» рассказывает о детях, родившихся в отношениях австрийских женщин и военнослужащих контингентов союзнических войск после окончания Второй мировой войны в Европе и вплоть до их вывода с территории Австрии в 1955 году. Съёмки фильма начались в 2013 году в Москве и завершились в 2023 году в Австрии. Накануне прошёл ещё один предпремьерный показ фильма в Русском доме в Вене.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх