Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Алтае состоялся кинопоказ, приуроченный к Дню памяти жертв Холокоста

27 января 2023 года в Алтайском государственном университете при поддержке регионального отделения Российского исторического общества в Алтайском крае состоялся тематический кинопоказ, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Участниками кинолектория стали студенты-историки вузов Барнаула. В первой части мероприятия доцент кафедры отечественной истории института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, кандидат исторических наук Ксения Пожарская, провела небольшую лекцию. Студенты познакомились с историей происхождения термина «геноцид» и ролью Рафаэля Лемкина во внедрении его в юриспруденцию, фактами массового насилия против еврейского, цыганского, армянского народов, тутси и др., а также историей утверждения понятия «холокост» и его синонимов. Отдельное внимание было уделено историческим векам Холокоста, вопросам численности жертв геноцида и др.

В Алтае состоялся кинопоказ, приуроченный к Дню памяти жертв Холокоста

Во второй части кинолектория участники просмотрели киноновеллы из фильма «Свидетели» режиссёра Константина Фама (2018). Просмотр закончился обсуждением материала. Участники кинолектория, особенно студенты старших курсов, поделились своим мнением относительно событий Холокоста и увиденных новелл, которые не могли оставить их равнодушными. Многие зрители эмоционально отреагировали на фильм, кто-то плакал.

Степан Липский, студент 3 курса, направление подготовки «История»:

«Фильм заставляет зрителей думать не сколько над смыслом, сколько искать взаимосвязь в сюжетах между частями. Во второй части фильма показана верность собаки, которая всё же постояла, а можно сказать, и отомстила за свою хозяйку коменданту лагеря Хельмуту. Показана человечность собачьей души, и в то же время зверство человека. Последнее прослеживается, как в насмешках жителей города над евреями, так и в процессе издевательства над ними в лагере».

В Алтае состоялся кинопоказ, приуроченный к Дню памяти жертв Холокоста

Дарья Шайдурова, студентка 3 курса, направление подготовки «История»:

«Особого внимания заслуживает первая новелла "Туфельки". Несмотря на то, что она является самой короткой из трёх частей, она превосходит их как по постановке, так и по оригинальности. Необычный ход — лишить зрителя возможности видеть лица действующих героев, позволяет ощутить массовость трагедии, когда жертвой мог стать любой человек еврейской национальности. Это отсылает зрителя к самым известным мемориалам, посвященным жертвам Холокоста. Итог, который можно вынести после ее просмотра: самые страшные трагедии подкрадываются постепенно и незаметно и случаются, когда животные становятся человечнее людей».

В Алтае состоялся кинопоказ, приуроченный к Дню памяти жертв Холокоста

Анастасия Мосунова, студентка 1 курса направление подготовки «Международные отношения»:

«Меня очень впечатлил фильм, до этого я ни разу не смотрела подобные произведения. Безусловно, на уроках истории нам рассказывали об ужасных зверствах, которые происходили с еврейским населением в период Второй мировой войны. Однако видеть это своими глазами, хоть и в художественном фильме — это совершенно другие ощущения. Я очень сильно впечатлилась этими новеллами. Некоторые сцены было тяжело смотреть, поэтому у меня они вызвали очень бурную реакцию. После просмотра фильма немного «отойти» от увиденного помогло то, что мы начали вести обсуждение данных фрагментов. Я не могла ничего сказать, так как пыталась уложить у себя в голове только что пережитые эмоции. Даже не знаю, смогу ли я посмотреть такой фильм одна, ведь есть и более жестокие фильмы, показывающие ужасные поступки фашистов над евреями».

Фотографии предоставлены отделением РИО в Алтайском крае

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх