Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

23967582638652836586-1.jpg

20 ноября 2018 года на «Ленфильме» состоялась премьера документального фильма «Ледокол «Красин»: миссия спасать», созданного при поддержке фонда «История Отечества». Автор сценария Наталия Спиридонова, режиссёр Инна Кокорина, оператор Алексей Горбатов.

В своем приветственном слове исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский сделал особый акцент на месте проведения премьерного показа документальной картины:

константин могилевский на премьере фильма ледокол красин


«Так сложилось, что Председатель совета фонда «История Отечества» Сергей Евгеньевич Нарышкин является Председателем Попечительского совета «Ленфильма». Поэтому, как говорится, сам Бог велел провести премьерный показ фильма о легендарном ледоколе именно здесь, в стенах «Ленфильма». В прошлом году по инициативе Президента России начал действовать фонд «История Отечества», деятельность которого направлена на поддержку проектов, популяризирующих российскую историю. В прошлом году прошли первые конкурсы на издание книг, организацию выставок, международных мероприятий, производство документальных фильмов. И я горд, что в числе победителей оказался фильм телекомпании «Плеяда» «Ледокол «Красин»: миссия спасать». Для нас это очень важное, знаковое событие. В прошлом году мы отмечали не только 100-летний юбилей Великой российской революции, но и 350-летие государственного судостроения и, конечно же, 100-летие ледокола «Красин». Между событиями февраля и октября здесь, в Санкт-Петербурге, был принят в эксплуатацию ледокол, ставший легендой».

Фильм посвящён 100-летию включения в состав российского флота «Святогора» - самого мощного на то время ледокола в мире. Позже корабль получил имя советского дипломата Леонида Красина. 31 марта 1917 года на «Святогоре» подняли Андреевский флаг. Эту дату и принято считать днём рождения ледокола.

«Ледокол «Красин»: миссия спасать» - документальный фильм:

История ледокола «Красин» сложилась из эпизодов, соединив которые, становится ясно, что главной миссией корабля стало спасение людей. Благодаря «Красину» был спасён экипаж дирижабля «Италия», потерпевшего катастрофу при возвращении с Северного полюса. Этому событию скоро исполнится 90 лет. Вскоре после этого экипаж ледокола помог пассажирскому судну «Монте-Сервантес» из Германии, на борту которого находись примерно полторы тысячи пассажиров. Пароход получил пробоины, врезавшись в лёд. Во время Великой Отечественной войны «Красин» обеспечивал проводку полярных конвоев, а в 1970-е годы прошлого столетия на нём осуществлялись работы по поиску нефтяных и газовых месторождений в Арктике.

На премьерном показе не обошлось без маленькой исторической сенсации. По признанию автора сценария картины Наталии Спиридоновой, официальные обращения к собственникам верфи немецкого города Висмар, где в 1957 году проводилась капитальная модернизация «Красина», с просьбой ознакомиться с материалами ремонта ледокола натыкались на молчание немецкой стороны. Благодаря соцсетям удалось выйти на Ольгу Ленц и Юлию Павелко, работающих на верфи. С их помощью удалось разыскать Гюнтера Даме и Франка Песслера, которые, будучи молодыми специалистами, участвовали в ремонтных работах на «Красине». В начале 1990-х годов Франк Песслер узнал, что архивные документы, относящиеся к советскому периоду, будут сданы в макулатуру. Он смог каким-то чудом уговорить отдать ему документы, связанные с ремонтом «Красина». На премьере фильма Наталия Спиридонова передала копии этих документов генеральному директору калининградского Музея Мирового океана Светлане Сивковой.

«Этот фильм будет способствовать привлечению внимания людей к истории ледокола «Красин». Ледоколы, как и все корабли-музеи, требуют очень большого внимания и заботы», - считает Светлана Сивкова.

Текст: Виктор Павлов

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх