Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

22 октября 2019 года в рамках II Межрегионального фестиваля образования и науки в Сатке состоялся круглый стол «Исторический туризм в УрФО». Модератором выступил член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский. В дискуссии приняли участие председатели ряда отделений Российского исторического общества, а также представители администрации Саткинского муниципального района, научного и педагогического сообщества. Участники круглого стола обменялись мнениями о направлениях, методах и подходах развития исторического туризма, а также о состоянии исторических объектов на территории региона.

Открывая дискуссию, член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский отметил, что развитие исторического туризма в Уральском федеральном округе открывает значительные перспективы для развития экономики региона.

«Эта отрасль включает в себя не только собственно объекты исторического просвещения – музеи, заповедники, исторические достопримечательности, но и инфраструктуру: предприятия общественного питания, гостиницы, дороги, экскурсионные и образовательные программы для школьников и взрослых. Формирование такой инфраструктуры предполагает, в свою очередь, создание новых рабочих мест и повышение уровня жизни граждан в целом», – подчеркнул он.

«Потенциал развития исторического туризма в УрФО высокий, так как интерес у россиян к прошлому нашей страны большой. Очевидно также и повышение интереса к знаниям об истории своей малой родины»,

– резюмировал Константин Могилевский.

Председатель Совета отделения РИО в Челябинске, профессор кафедры теологии, культуры и искусства исторического факультета Южно-Уральского государственного университета, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Наталья Парфентьева в своём выступлении рассмотрела исторический туризм в качестве социо-культурной практики формирования культурной идентичности. К числу таких практик относится разработка исторических маршрутов, реставрация памятников, создание логистической инфраструктуры, современные музейные практики и так далее.

«В глобализирующемся мире туризм представляет собой, в том числе, и опасность потери национальной культурной идентичности. Бывает, что наши соотечественники прекрасно ориентируются в западноевропейской культуре, музеях, мало зная при этом о российских памятниках»,

– считает она.

Поэтому вопросы сохранения национально-культурной идентичности, исторический туризм приобретает особую значимость.

При развитии исторического туризма важную роль играет межрегиональное сотрудничество. Об этом заявил Сергей Шилов, председатель Совета отделения РИО в Тюмени, директор Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева (филиал Тюменского государственного университета). В частности, он упомянул «Императорский маршрут», который включает почти 19 регионов. Кроме того, большой потенциал имеет создание программ и мероприятий, связанных с продвижением имён выдающихся местных жителей.

Для развития регионального туризма большое значение имеют интернет-ресурсы, подчеркнул Денис Маслюженко, председатель Совета отделения РИО в Кургане, доцент Курганского государственного университета. Он рассказал о специально созданном сайте, на котором собрана информация об исторических местах Кургана, помогающая туристам сориентироваться в городе и получить полные, достоверные сведения об этих объектах. На основании сайта сделана так называемая «красная линия Кругана», по которой любой желающий может самостоятельно построить для себя туристический маршрут.

Подавляющее большинство местных жителей, к сожалению, не знает про исторические объекты родного города. Такое мнение высказал Гаяз Самигулов, председатель Челябинского регионального отделения Российского военно-исторического общества, старший научный сотрудник научно-образовательного центра «Евразийские исследования» Южно-Уральского государственного университета.

«Одна из проблем развития исторического туризма – население не понимает, что те или иных объекты являются достоянием», – сказал он. Поэтому одна из базовых задач – просвещение местного населения.

Одним из вспомогательных инструментов для развития исторического туризма является событийный туризм. Так считает Кирилл Гаврилин, советник ректора, заведующий кафедрой истории искусств и гуманитарных наук Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова. Событийный туризм, с одной стороны, привлекает молодежь, а с другой – он позволяет «продемонстрировать технологии соединения патриотического воспитания, популяризации исторических знаний и «новой культуры».

Марина Салмина, признанная по итогам конкурса среди краеведов, работающих с молодежью, лучшим специалистом в Челябинске, учитель истории и краеведения МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59», почетный работник общего образования, рассказала о своих методах преподавания краеведения. В частности, она активно применяет аудиовизуальные материалы – виртуальные экскурсии, документальные фильмы. Она с сожалением отметила, что в настоящее время школьники плохо осведомлены о местных исторических объектах и культуре.

Заседанию круглого стола предшествовала церемония награждения победителей II Всероссийского конкурса исследовательских работ школьников «История семьи – история Отечества».

Текст: Вера Марунова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх