Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

gndbsvfangfdsdv

3 февраля – Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин анонсировал участие Российского исторического общества в подготовке торжественных мероприятий к 250-летнему юбилею Гатчинского дворца.

О грядущем юбилее спикеру напомнили в ходе круглого стола с учителями Ленинградской области. Гатчинский преподаватель истории Иван Хеорхе, затронувший в своем выступлении вопрос о налаживании взаимодействия между музеем и школой, рассказал о различных формах дополнительного образования, реализуемых Гатчинским музеем-заповедником, после чего обратил внимание коллег на предстоящее торжественное открытие отреставрированной части Гатчинского дворца, прежде закрытой для экскурсантов.

В ответ Сергей Нарышкин подчеркнул, что Гатчинский дворец имеет непосредственное отношение к судьбе Императорского русского исторического общества, поскольку в его стенах долгие годы жил и трудился первый Почетный Председатель РИО – император Александр III. Юбилей Гатчины может стать знаковым событием не только для самого города, но и для всей страны, заверил спикер. Он также пообещал, что возглавляемое им Российское историческое общество, являющееся преемником Императорского РИО, примет самое активное участие в организации содержательных мероприятий, приуроченных к юбилею.

Помимо этого, на встрече с учителями Ленинградской области была затронута тема нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. Сергей Нарышкин согласился с мнением Антона Горшкова - учителя истории из города Кириши, заявившего, что принятие историко-культурного стандарта ценно тем, что состоялось в форме общественного договора, заключенного при участии экспертного сообщества, а не навязанного «сверху».

На сегодняшний день, по словам Ивана Хеорхе, уже 105 школ Ленинградской области успешно перешли на обучение по новым линейкам учебников истории.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх