Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Пьер де Голль, внук экс-президента Франции Шарля де Голля, приехал с визитом в Москву

31 января 2023 года состоялся комплекс мероприятий с участием общественного деятеля Пьера де Голля, внука первого президента Пятой республики, французского генерала Шарля де Голля.

В это день вместе с Председателем Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным Пьер де Голль принял участие в круглом столе «Память о Второй мировой войне в России и во Франции. К 80-летию победы в Сталинградской битве», посвящённом проблемам изучения и сохранения исторической памяти о Второй мировой войне среди народов России и Франции.

Напомним, 80-летие победы под Сталинградом (1943) входит в список приоритетных тем Российского исторического общества на 2023 год. В ходе обсуждения общественный деятель отметил, что приехал в Россию, чтобы почтить память военных, гражданских, патриотов страны, погибших, защищая Сталинград.

В этот же день Пьер де Голль посетил Российский государственный гуманитарный университет, где выступил с лекцией об историко-культурных связях России и Франции. В ходе своего выступления он последовательно отметил исторически значимые вехи взаимодействия двух стран, а также неоднократно вспоминал фразы и изречения Шарля де Голля.

«Во Франции наши философы и учёные всегда испытывали интерес к России. У генерала де Голля были плотные отношения с Советским Союзом. Он понимал, что чрезвычайно важно выстраивать плодотворное сотрудничество. Мой дед любил Россию, российский народ и его культуру. Я хотел бы ещё раз заверить вас в тёплых чувствах и дружбе к вашей стране. Мы должны помнить прошлое и избегать ошибок»,

— заявил Пьер де Голль.


Он также подчеркнул, что западные страны не могут игнорировать Россию как сильного политического игрока.


«Мы не можем отказаться от русских, потому что русские — это тоже европейцы. Политики должны восстановить доверительные и компромиссные отношения с Россией. Что касается санкций, то они оказывают негативное влияние и на Европу тоже. Именно поэтому Франция, будучи сильным и независимым государством, должна позитивно повлиять на современные тенденции и добиться изменений»,

— добавил он.

Также в этот день Пьер де Голль принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Шарлю де Голлю, установленному на одноимённой площади рядом с гостиницей «Космос», а также посетил экскурсию по Музеям Московского Кремля.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

В стенах Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между региональным отделением Государственного фонда «Защитники Отечества» и одним из старейших музеев Дальнего Востока.

 

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова открылась выставка «Китай: искусство во всём», рассказывающая о культуре великой цивилизации.

 

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

25 февраля 2026 года в пресс-центре Общественной палаты Российской Федерации состоялась презентация новых книг Фонда исторической перспективы «Народная война. Российское общество и армия в моменты испытаний», «Советско-китайское военное братство против японской агрессии», Элизео Бертолази «Конфликт на Украине глазами итальянского журналиста».

Прокрутить наверх