Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Памятные даты: К 80-летию Курской битвы. День 10 июля 1943 года
Фото с сайта: https://kursk-gid.ru

10 июля 1943 года обстановка на северном фасе Курского выступа характеризовалась отсутствием крупных наступательных действий. Противник, встретив упорное сопротивление войск Центрального фронта и понеся значительные потери, перешёл к обороне, надеясь удержаться на достигнутых рубежах.

В течение всего дня отмечались лишь действия разведывательных групп и слабая перестрелка с обеих сторон.

Памятные даты: К 80-летию Курской битвы. День 10 июля 1943 года
На фото: Подбитая немецкая техника во время боёв на Курской дуге.
Источник фотоматериала: https://telegra.ph/Artilleriya-v-borbe-s-tankami-i-samohodnymi-orudiyami-protivnika-s-5-po-31-iyulya-1943-goda-07-04

Более активно события продолжали развиваться на южном фасе, где неприятель не оставлял попыток найти слабый участок в советской обороне для прорыва в направлении Курска. Поняв безрезультативность своих ударов на Обоянь в полосе шоссе Белгород — Обоянь, германское командование стало постепенно переносить свои усилия на прохоровское направление, намереваясь выйти к Курску окружным путём.

С этой целью в течение дня противник производил перегруппировку своих основных сил, при этом не оставляя попыток нанесения ударов и на других участках своего наступления. Так, им были задействованы значительные силы на рубеже Сырцево, Верхопенье, где он с утра атаковал 6-й танковый корпус и 90-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Атакам также подверглись части 67-й гвардейской стрелковой дивизии, 10-го танкового и 3-го механизированных корпусов. Однако все они к исходу дня были отбиты.

К востоку от Обоянского шоссе перед фронтом 52-й гвардейской стрелковой дивизии неприятель предпринял попытку форсировать реку Псёл. Однако его прорвавшиеся подразделения были опрокинуты и отброшены обратно за реку контратаками второго эшелона дивизии при поддержке танков передовых частей 5-й гвардейской танковой армии.

Памятные даты: К 80-летию Курской битвы. День 10 июля 1943 года
На фото: Немецкий танк «Тигр», расстрелянный советской артиллерией в ходе боёв на Курской дуге.
Источник фотоматериала: https://telegra.ph/Artilleriya-v-borbe-s-tankami-i-samohodnymi-orudiyami-protivnika-s-5-po-31-iyulya-1943-goda-07-04

В 08:30 немецкие танки и пехота атаковали части 183-й стрелковой дивизии и 2-го танкового корпуса. К середине дня они смогли ворваться в Васильевку и совхоз Комсомолец. В результате контратаки наши части к исходу дня выбили врага из Васильевки. Бой в районе совхоза Комсомолец шёл до самого утра следующего дня.

В результате боевых действий 10 июля в полосе Воронежского фронта противник имел незначительное продвижение, не добившись никаких серьёзных результатов.

К исходу дня советское командование, правильно оценив обстановку, предположило, что противник с 11 июля сосредоточит свои основные усилия на прохоровском направлении. При этом, учитывая его значительные потери, ему для продолжения наступательных действий придётся снимать войска с флангов и перебрасывать их на главное направление. Тем самым для нашей стороны могли создаться благоприятные условия для нанесения контрудара.

Текст: С.А. Тарасов, Советник РАРАН

Список использованной литературы:

  1. Сборник материалов по изучению опыта войны. № 11. Март–апрель 1944 г. – М.: Военное издательство НКО, 1944.

  2. Битва под Курском. Краткий очерк. – М.: Военное издательство НКО, 1945.

  3. Битва под Курском. Книга 1. Оборонительное сражение (июль 1943 г.). – М.: Военное издательство МВС СССР, 1946.

  4. Битва под Курском. Книга 1. Альбом схем. – М.: Военное издательство МВС СССР, 1946.

  5. Битва под Курском. Книга 2. Разгром орловской и белгородско-харьковской группировок немцев (июль–август 1943 г.). – М.: Военное издательство МВС СССР, 1947.

  6. Битва под Курском. Книга 2. Альбом схем. – М.: Военное издательство МВС СССР, 1947.

  7. Блохин А.А. Советская артиллерия в оборонительных боях под Курском. – М.: Военное издательство Военного министерства СССР, 1952.

  8. Операции советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Военно-исторический очерк. В 4 т. / Под ред. С.П. Платонова. Т. 2: Операции советских Вооруженных Сил в период коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны (19 ноября 1942 г. – декабрь 1943 г.). – М.: Военное издательство МО СССР, 1958.

  9. Тимохович И.В. Советская авиация в битве под Курском. – М.: Военное издательство МО СССР, 1959.

  10. Великая Отечественная война 1941–1945 годов. В 12 т. Т. 3: Битвы и сражения, изменившие ход войны. – М.: Кучково поле, 2012.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх