Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Открытие выставки свидетельств преступлений украинских неонацистов

10 октября 2022 года в Доме РИО открылась выставка «Свидетельства преступлений украинских неонацистов и их пособников».

В её основу были положены показания очевидцев, собранные сотрудниками Фонда исследования проблем демократии, и материалы, привезённые из зоны проведения специальной военной операции на Украине членами межмузейной группы Минкультуры России. Среди экспонатов — осколки запрещённых боеприпасов, нацистская атрибутика и другие вещественные доказательства преступлений украинских карательных подразделений.

Весной 2022 года по инициативе РИО была сформирована межмузейная группа Министерства культуры Российской Федерации, в состав которой вошли представители ряда федеральных музеев, которые стали совершать регулярные командировки в прифронтовую зону для методического обеспечения сбора, описания и каталогизации исторического материала.


Экспонаты, собранные межмузейной группой, наглядно демонстрируют радикально-националистическую ориентацию военнослужащих ВСУ и неонацистских подразделений, доказывают факты преступлений националистов в отношении гражданского населения, подтверждают участие в конфликте иностранных наёмников, поставки Киеву западных вооружений, боеприпасов и экипировки.

Часть данных материалов легла в основу выставочного проекта «Обыкновенный нацизм», подготовленного Музеем Победы и Музеем-заповедником «Сталинградская битва» при поддержке РИО (основная выставочная площадка проекта в Музее Победы открыта для посещения с 19 апреля по 31 декабря 2022 года).

В церемонии открытия выставки принял участие Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, в своём выступлении поблагодаривший членов межмузейной рабочей группы за самоотверженную работу.

«В Доме Российского исторического общества открывается новая выставка. Она посвящена памяти тысяч мирных жителей Донбасса и Приазовья, ставших жертвами украинского неонацизма. Наполненные болью свидетельства очевидцев рассказывают о страшных жертвах, которые творились на подконтрольных киевскому режиму территориях Новороссии. Достаточно мельком взглянуть на представленные экспонаты, чтобы понять, почему миллионы людей Донбасса и Новороссии приняли для себя однозначное и безоговорочное решение быть навсегда с Россией.


Вижу огромную трагедию в том, что на глазах всего лишь одного поколения процветающая в прошлом Украинская Советская Республика превратилась в конгломерат, буквально в фашистскую диктатуру и стала послушным орудием в руках группы тоталитарно-либеральных режимов Запада. И сегодня России с оружием в руках приходится бороться с этим абсолютным злом.


Я выражаю благодарность Максиму Сергеевичу Григорьеву, руководителю Фонда исследования проблем демократии, представившему на выставку материалы множества интервью, которые сотрудники Фонда брали у жителей Донбасса и Новороссии. Также признателен и членам межмузейной группы, созданной Министерством культуры Российской Федерации. Эти люди, члены межмузейной группы, самоотверженно в прифронтовой зоне собирали материальные свидетельства этих, уже ставших историческими, событий».

Активное участие в сборе свидетельств преступлений украинского неонацизма принял Фонд исследования проблем демократии, чьими сотрудниками в период с 19 марта по 29 сентября 2022 года было проведено более 400 интервью с жителями вновь освобождённых территорий Донецкой и Луганской Народных Республик. Свидетельские показания также были даны гражданами других государств (в частности, США и Австралии), по тем или иным причинам оказавшимися на территории ведения боевых действий. Интервью проводились как в уже освобождённых населённых пунктах, так и непосредственно в период освобождения. Директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев, выступая на церемонии открытия выставки, подчеркнул, что сведения о преступлениях, совершённых боевиками ВСУ и представителями неонацистских подразделений Украины, организованно передавались сотрудниками Фонда Следственному комитету Российской Федерации.

Напомним, что практика сбора исторического материала «по горячим следам» сложилась ещё в период Великой Отечественной войны. Осенью 1941 года по приказу Наркомпроса РСФСР Государственный исторический музей приступил к подготовке выставки «Разгром немецко-фашистских войск на подступах к Москве», в ходе работы над которой сотрудники ГИМа выезжали для сбора материалов в прифронтовые и только что освобождённые от оккупантов районы. Огромную роль сыграло и «Руководство к собиранию материалов по истории Великой Отечественной войны», подготовленное по поручению Наркомпроса РСФСР в конце 1942 года. В этом документе излагалась подробная программа комплектования материалов по теме текущих событий, давались методические рекомендации по организации собирательской работы, а также по вопросам хранения и использования собранных материалов.


Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх