Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Открылась новая постоянная экспозиция «Петровская Кунсткамера, или Башня знаний»

9 июня 2022 года в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН состоялось открытие новой постоянной экспозиции «Петровская Кунсткамера, или Башня знаний», которая расположилась на двух первых этажах башни исторического здания Кунсткамеры — первого музея России.

Пётр I создавал Кунсткамеру как музей-энциклопедию, в котором соединены начала всех наук, от астрономии (знаменитый Готторпский глобус) и анатомии (Анатомический театр с коллекцией Фредерика Рюйша) до истории самопознания России. Пристрастие к науке было частью интеллектуальной политики Петра I, и в этом смысле Кунсткамера — памятник самой успешной российской модернизации, академический музей, которому дивилась вся Европа.

Новая экспозиция возродила в историческом здании XVIII века дух и атмосферу Петровской Кунсткамеры. Изменения затронули два первых этажа башни. На первом этаже представлены экспонаты из ранних коллекций Кунсткамеры, а главными героями экспозиции выступают выдающиеся деятели зарождавшейся в XVIII веке российской науки, начиная с самого Петра. В галерее второго этажа башни разместились предметы из коллекций, собранных во время первых Академических экспедиций и первых российских кругосветных путешествий. Современные мультимедийные технологии, использованные в проекте, расширяют пространство музея, перенося посетителя в эпоху Просвещения в России, с её смелыми научными идеями и удивительными открытиями.

Среди предметов новой коллекции:

Перламутровая ложка (Китай, начало XVIII в.)

Эта изящная вещь из Особой кладовой Кунсткамеры имеет мемориально-историческое значение. Она — из ранних собраний Музея, поступила в Кунсткамеру во второй четверти XVIII века в составе коллекции Якова Вилимовича Брюса, одного из ближайших сподвижников Петра Первого. Сделанная в Китае в начале XVIII века перламутровая ложка хорошо сохранилась, а время превратило её в этнографическую редкость. К сотрудникам отдела реставрации и консервации МАЭ РАН она поступила для чистки, однако вызвала особый интерес реставраторов.

«Бытовая вещь, но сделана из дорогих материалов: костяная ручка, перламутровая чашечка. Меня заинтересовало, что ручка окрашена в красный цвет. Возник вопрос: какой пигмент использовали? Ответить помог рентгено-флуоресцентный анализ»,

— рассказала Ольга Жмур,
заведующая Лабораторией реставрации и консервации МАЭ РАН.


РФА (рентгено-флуоресцентный анализ) — неразрушающий метод исследования, для которого не нужны пробы. Портативный аппарат РФА снимает спектры и анализирует материалы. Для этой работы с будущими экспонатами «Петровской Кунсткамеры» МАЭ РАН пригласил Сергея Сирро, заведующего отделом технологических исследований Государственного Русского музея. Данное им заключение вызвало у реставраторов МАЭ новые вопросы.


«Получаем заключение по результатам РФА: бакан, то есть краситель красного цвета на основе растительного сырья. Правда, выяснить, какое именно растение послужило основой для пигмента, нам пока не удалось. Но главное, что, узнав о растительной основе использованного пигмента, реставраторы выбрали для перламутровой ложки самые деликатные способы чистки, чтобы сохранить цвет её тонкой костяной ручки»,

— пояснила Ольга Жмур.

Китайская бронза

В новой экспозиции «Петровская Кунсткамера, или Башня знаний» будут представлены три китайские курильницы: одна в форме оленя и две — зеркальные по отношению друг к другу — в форме мифических существ цилиней (самых древних из известных ныне китайских единорогов). В Петербург эти предметы попали в середине XVIII века после поездки в Китай лекаря Франца Луки Елачича. Одной из задач той поездки было собирание предметов для восстановления коллекции Кунсткамеры по традиционной культуре и быту Китая, поскольку в пожаре 1747 года подавляющая часть обширных китайских коллекций первого русского музея была утрачена.

Напомним, 350-летие со дня рождения Петра I (1672) входит в список приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх