Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Российское историческое общество продолжает публиковать документы, предоставленные Центральным архивом Министерства обороны Российской Федерации, которые дают возможность расширить свои знания об освобождении Красной армией стран Европы от нацистской оккупации.

Сегодня опубликованы архивные источники, благодаря которым можно узнать об освободительном походев Болгарию, а также о количестве и составе переданного продовольствия и фуража 1-й Болгарской армии. Теперь все желающие могут ознакомиться со следующими документами:

Также размещены письмо Дирекции гражданской мобилизации Министерства Болгарии от 30 сентября 1944 года № 72 с просьбой о выдаче железнодорожного транспорта (на болгарском и русском языках) и обращение к зам. командующего 3-м Украинским фронтом Бирюзову главнокомандующего штаба Болгарской армии от 07 октября 1944 года № 111 о ходатайстве отпустить трофейные артиллерийские боеприпасы (на болгарском и русском языках).

Кроме того, также размещено донесение 3-го Украинского фронта от 24 сентября 1944 года о политическом положении в Болгарии, описание освободительного похода в Болгарию из журнала боевых действий 108-й гвардейской стрелковой дивизии и соглашение между правительствами Советского Союза, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки и правительством Болгарии о перемирии.

Согласно описанию освободительного похода в Болгарию из журнала боевых действий 108-й гвардейской стрелковой дивизии 8 сентября 1944 года всему личному составу дивизии объявлен приказ Военного совета 3-го Украинского фронта о переходе войсками фронта румыно-болгарской границы, которым приказывалось «войскам 3 Украинского фронта перейти румыно-болгарскую границу, стремительным ударом разгромить встречающегося врага, уничтожить гитлеровских захватчиков в Болгарии и освободить родственный нам болгарский народ от немецко-фашистского ига».

В этот день в ходе ночной вылазки разведчиков был взят в плен болгарский пограничник, который на предварительном опросе заявил, что болгары воевать с Красной армией не хотят. В случае наступления русских они сложат оружие. Из Софии, якобы, имелся приказ не открывать по русским огонь и при появлении русских войск – приветствовать их. Отметим, что согласно донесению 3-го Украинского фронта от 24 сентября 1944 года о политическом положении в Болгарии, демократическая оппозиция, на которую опиралось правительство Муравиева, находившееся у власти до 9 сентября, в течение войны только на словах выступала против прогерманского курса болгарской политики. Однако на деле она не вела никакой борьбы против германского влияния в Болгарии и мешала сплочению антигерманских сил в стране в «Отечественный фронт».

В соответствии с описанием освобождения Болгарии к 7:00 8 сентября 1944 года части дивизии заняли исходное положение для наступления. В 11:00 советские военные перешли румыно-болгарскую границу и, не встретив сопротивления, углубились на территорию Болгарии на 35 км.

На следующий день, 9 сентября 1944 года, Красная армия продолжила движение по болгарской территории. 10 сентября части дивизии сосредоточились в районе Островче, Сейдол, имея сторожевые отряды на рубеже Маково-Чудомир. За три дня было пройдено около 140 километров.

«Болгарские крестьяне, освобожденные Красной Армией от ненавистного им немецко-фашистского ига, с радостным волнением встречают своих освободителей, забрасывают цветами проходящие колонны запыленных бойцов, приглашают к себе в «кучу», угощают, с возмущением и негодованием рассказывают о том, как гитлеровцы обобрали болгарскую деревню, разорили ее, а крестьян превратили в нищих; высказывают горячие слова благодарности своей избавительнице – Армии Советского народа», – говорится в документе.

9 сентября было опубликовано сообщение СОВИНФОРМБЮРО НКИ СССР о прекращении советскими войсками военных действий в Болгарии. Одновременно опубликован приказ Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина, в котором войскам, участвовавшим в операциях в Болгарии, объявлялась благодарность. В приказе также говорилось о том, что в 23:00 в этот день в Москве будет дан салют двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.

Помимо этого, впоследствие было принято решение о направлении Болгарской армии продовольствия, фуража и денежных знаков. Так, согласно справке о количестве и стоимости переданного продфуража в период с 1 января по 1 июня 1945 года, 1-й Болгарской армии, в частности, было передано:

903,3 тонны мяса на общую сумму 8 635 548 рублей;

1 464,4 тонны хлебной муки на общую сумму 1 793 890 рублей;

5 864,8 тонны хлебного зерна на общую сумму 5 014 404 рубля;

765,2 тонны сена на общую сумму 172 170 рублей;

1 239,5 тонны соломы на общую сумму 89 615 рублей;

7 тонн комбикорма на общую сумму 3 570 рублей;

0,2 тонны сыра на общую сумму 1 700 рублей.

В свою очередь, согласно справке о расходах, произведённых в 1944–1945 годах в советских рублях для обеспечения 1-й Болгарской армии, продфуража было отпущено на 34 136 770 рублей, вещевого имущества – на 800 000 рублей, медицинского имущества – на 823 104 рубля, ветеринарного имущества – на 18 045 рублей, денежных средств – 59 730 000 рублей, а также ряд наименований другого имущества. Всего было передано вещей на 113 560 172 рубля. Кроме того, отпущено значительное количество трофейных и отечественных боеприпасов и вооружения, стоимость которых определить не представляется возможным.

Стоимость провозных платежей по перевозке 1-й Болгарской армии выражалась в сумме 4 010 000 советских рублей.

Бронетанковыми и механизированными войсками на оснащение и обслуживание 1-й Болгарской армии затрачено 31 316 000 рублей.

Общая сумма расходов, произведённых в 1944–1945 годах, составила 148 886 172 советских рубля.

ВОЗМОЖНО ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Архивные документы об освобождении оккупированной фашистами территории Австрии

Архивные документы о потерях 3-го Белорусского фронта при освобождении Белоруссии

Окончание войны. Как шли бои за Берлин. Продолжаем публиковать документы

Боевое донесение штаба 2 Укр. фронта Верховному Главнокомандующему И.В. Сталину от 13 февраля 1945 года № 0046 о взятии г. Будапешт

Документы из архива Минобороны об освобождении Европы от нацизма Архивные документы об освобождении оккупированной фашистами территории Венгрии

Второй фронт и роль Красной армии в его открытии

Документы об освобождении оккупированной фашистами территории Норвегии

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх