Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Опубликован статут Международной премии мира имени Льва Николаевича Толстого

Решением Общего собрания учредителей Фонда Международной премии мира имени Л.Н. Толстого утверждена новая редакция Статута Премии.

В документе отмечается, что ежегодная премия может быть присуждена за выдающиеся заслуги в деятельности, направленной на противодействие угрозе развязывания третьей мировой войны и предотвращение ядерной катастрофы, активную миротворческую деятельность, неустанную борьбу в защиту прав и свобод человека и другие заслуги.

Напомним, Фонд Международной премии мира имени Л.Н. Толстого учреждён 22 июня 2022 года Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Российским Фондом мира.


Утвержден
Решением Общего собрания учредителей
(Протокол от 24 августа 2022 г. № 2)
Изменения утверждены
Решением Общего собрания учредителей
(Протокол от 26 февраля 2024 г. № 19)

СТАТУТ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИИ МИРА ИМЕНИ Л.Н. ТОЛСТОГО

    Международная премия мира имени Л.Н. Толстого (далее — премия) присуждается:
  1. за выдающиеся заслуги в деятельности, направленной на противодействие угрозе развязывания третьей мировой войны и предотвращение ядерной катастрофы;
    за весомый вклад в обеспечение всеобщей и равной безопасности на основе верховенства международного права, прекращение гонки вооружений, строительство многополярного и ненасильственного мира, укрепление взаимопонимания и сотрудничества между народами;
    за существенные достижения в области демилитаризации, демократизации и гуманизации международных отношений на основе общепринятых норм морали и права, в решении глобальных проблем современности;
    за активную миротворческую деятельность и неустанную борьбу в защиту прав и свобод человека.
  2. Премия присуждается ежегодно. Возможно присуждение премии одновременно нескольким соискателям. Повторное присуждение премии не допускается.
  3. Соискателями премии могут быть отдельные лица, инициативные группы, национальные и международные общественные фонды, организации и движения; научные и исследовательские центры, институты и учреждения, учебные заведения.
  4. Предложения по кандидатурам на соискание премии выдвигаются межпарламентскими и другими международными организациями, парламентами, правительственными и иными органами государств, общественными фондами, организациями и движениями, научными и исследовательскими центрами, институтами и учреждениями, учебными заведениями, ассоциациями деятелей науки, культуры и искусства, лауреатами Международной премии мира имени Л.Н. Толстого, членами жюри по Международным премиям мира имени Л.Н. Толстого (далее — жюри).
  5. Предложения по кандидатурам на соискание премии направляются в жюри по месту нахождения Фонда Международной премии мира имени Л.Н. Толстого. Предложения, поступившие в адрес жюри до 31 марта каждого текущего года, рассматриваются в год их поступления; предложения, поступившие позднее вышеуказанного срока, рассматриваются, как правило, в году, следующем за годом их поступления.
  6. Премия присуждается жюри, формируемым Учредителями Фонда Международной премии мира имени Л.Н. Толстого из числа россиян и иностранных граждан, имеющих широкую международную известность и авторитет. Члены жюри выбирают председателя и заместителя председателя из своего состава.
  7. Жюри организует свою работу в соответствии с Положением о жюри Международной премии мира имени Л.Н. Толстого.
  8. Соискателям, удостоенным премии, вручаются диплом лауреата Международной премии мира имени Л.Н. Толстого, именная золотая медаль с изображением Л.Н. Толстого и денежная часть премии. В случае присуждения премии одновременно нескольким соискателям каждому из них вручаются диплом и именная золотая медаль, а денежная часть премии делится поровну между ними.
  9. Диплом и именная золотая медаль умершего или награжденного посмертно лауреата премии оставляются в его семье. Денежная часть премии передается по наследству в порядке, предусмотренном национальным законодательством.
  10. Денежная часть премии, а равно все расходы по организации работы жюри покрываются за счет средств Фонда Международной премии мира имени Л.Н. Толстого.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх