Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Онлайн-трансляция форума «Уроки Нюрнберга» пройдет на сайте Музея Победы

Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга», который пройдет 20-21 ноября в Музее Победы, можно будет посмотреть в цифровом формате. Онлайн-трансляция на русском и английском языках будет организована на сайте музея (https://victorymuseum.ru).

В масштабном мероприятии, приуроченном к 75-летию начала Нюрнбергского трибунала, примут участие политические и общественные деятели, ученые и исследователи из всех субъектов Российской Федерации, а также из 30 стран - из ближнего зарубежья, стран Европы, Юго-Восточной Азии, представители США.

В рамках форума 20 ноября пройдут два пленарных заседания, на которых в качестве спикеров выступят Председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, министр иностранных дел России Сергей Лавров, помощник Президента России, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, главный военный прокурор Итальянской Республики Марко де Паолис, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева и другие.

Во второй день форума будут работать девять тематических площадок:

    № 1. Нюрнбергский трибунал в зеркале истории,

    № 2. Преступления против человечности в современной юридической практике,

    № 3. Историческая правда или пропаганда: как говорить на темы войны и геноцида в современном публичном пространстве,

    № 4. Архивные документы о преступлениях нацистов и их пособников как основа научных исследований и доказательной базы преступлений,

    № 5. Никто не забыт и ничто не забыто. Опыт музейной репрезентации трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны,

    № 6. Наследие Нюрнберга в международном и национальном праве,

    № 7. Без срока давности. Сохранение и увековечивание памяти о жертвах нацизма среди мирного населения,

    № 8. Основные ценности Нюрнбергского процесса в образовательных программах и модулях нравственно-патриотического воспитания,

    №9. Преступления нацистов против советского народа как предмет научно-исследовательской, учебно-методической, воспитательной и просветительской деятельности.

Организаторами площадок стали министерства, ведомства, общественные организации, музеи и СМИ. Их участники рассмотрят вопросы, связанные с трибуналом и его решениями – историческими, правовыми, идеологическими, гуманитарными, образовательными и так далее

На форуме также подведут итоги целого ряда мероприятий, реализованных в 2020 году в рамках проекта «Без срока давности». В рамках форума будет также представлен

Мультимедийный исторический проект "Нюрнберг. Начало мира" к 75-летию с начала главного судебного процесса ХХ века, который запустит РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня".

Форум является одним из ключевых событий Года памяти и славы. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Начало трансляций:

  • 20 ноября:

    11:00 – Торжественное открытие Форума.

    • 21 ноября:

      10:00 - Начало работы 9 тематических площадок.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх