Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

82736578263758623765726351.jpg

С 18 по 21 апреля 2018 года в Москве прошёл Международный образовательный молодёжный проект «Школа историка», организованный Российским историческим обществом и Историко-архивным институтом РГГУ при поддержке фонда «История Отечества».

Основная цель проекта - создание международного коммуникационного пространства исторического просвещения молодёжи, знакомство с современной российской исторической школой. Программа Школы историка включала в себя три модуля: академический, практический и коммуникативный. В рамках академического модуля участникам Школы историка были предложены мастер-классы, предусматривающие овладение основами научно-исследовательской и публичной работы историка. Практический модуль заключался в знакомстве с архивами, библиотеками и музеями Москвы и был направлен на создание безбарьерной исторической среды для участников Школы историка. Коммуникативный модуль – это прежде всего общение и обмен мнениями по актуальным историческим вопросам и подходам к изучению истории со своими сверстниками.

В реализации проекта приняли участие ведущие научные и культурно-просветительские центры: Государственный архив Российской Федерации, Государственный исторический музей, Государственная публичная историческая библиотека, Мультимедийный парк «Россия – Моя история».

В этом году Школа историка привлекла неравнодушных к истории ребят не только из разных регионов России – от Екатеринбурга до Владимира и Тулы, но и из ряда стран Европы – Италии, Македонии, Польши, Эстонии, Болгарии, Молдовы.

Открытие Школы историка состоялось в зале Учёного совета Российского государственного гуманитарного университета. С приветствием к собравшимся обратились исполняющий обязанности ректора РГГУ Александр Борисович Безбородов, проректор РГГУ по научной работе Ольга Вячеславовна Павленко, декан факультета архивного дела Елена Петровна Малышева. Они настроили начинающих историков на плодотворную работу. Немало слов было сказано об особенностях профессии историка, которую выбирают или уже выбрали юные участники образовательного проекта.

Второй день работы Школы историка прошёл на двух площадках – в Историко-архивном институте и Государственном архиве Российской Федерации. Участникам были предложены мастерские: «Электронные ресурсы по истории России» и «Учимся читать исторические источники». Погружение в историческую атмосферу сопровождалось экскурсией по палатам Московского печатного двора. Во время экскурсии участники проекта посетили Плавильные палаты с прекрасными изразцовыми печами, а также вышли на площадку Китайгородской стены.

Образовательная программа на площадке Государственного архива Российской Федерации предусматривала не только экскурсию по фондам архива, но и знакомство с молодыми архивистами и особенностями работы современных архивов.

Следующий день работы Школы историка прошел в Мультимедийном парке «Россия – Моя история» (ВДНХ, пав. 57), где её участникам были предложены две мастерские: «Архивы в системе исторического знания» и «Историческая память общества и историографическая культура историка», которые были посвящены архивной эвристике и анализу разностороннего восприятия исторической реальности.

Завершающий день работы Школы историка прошёл в Государственной публичной исторической библиотеке – участники познакомились с крупнейшим книгохранилищем исторической литературы, узнали секреты библиографического поиска.

Закрытие Международного образовательного проекта состоялось 21 апреля 2018 года в «Двусветном зале» Государственного исторического музея – были подведены итоги четырёх дней насыщенной работы Школы историка, участники обменялись мнениями, получили памятные сертификаты. «Проект дал мне отличную возможность познакомиться с новыми и интересными людьми, узнать много нового для себя. Я очень рада, что оказалась здесь и получила незабываемые впечатления и массу положительных эмоций. Хочется выразить огромную благодарность тем людям, которые участвовали в организации данного проекта!» - поделилась эмоциями Алиса Ипполитова из Пензы.

Школа историка стала прекрасной возможностью для молодых исследователей пообщаться с коллегами, перенять у них опыт, освоить роль настоящего «искателя истины». Ребята освоили целый пласт знаний в исторической сфере, познакомились с экспертами в области истории и архивоведения, а также убедились в выборе будущей специальности. Все участники увезли с собой не только сертификаты, но и массу положительных впечатлений от общения и знакомства с ранее малоизвестным им миром архивоведения.

Текст: Анна Дерюгина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх