Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

3985623878572389562.jpg

В уходящем 2017 году Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction в девятнадцатый раз в течение пяти дней собирала в Москве, в залах ЦДХ, самых преданных приверженцев «бумажной» книги, твёрдо уверенных в том, что эра Гуттенберга продолжается, не взирая на торжество цифровых технологий.

И что никакая электронная продукция не заменит читателю удовольствие ощутить в руках книжный переплёт, услышать шелест страниц, снять с полки любимое издание…

В этот раз, с 29 ноября по 3 декабря, около 300 известных и начинающих издательств, книготорговых компаний и институтов культуры из 25 стран мира приняли участие в работе самой престижной и популярной в России ярмарки книжной продукции. Среди топ-листов ярмарки, традиционно определяющих самые значительные явления в той или иной области книгоиздания за год, выделялся топ-лист «СТО ЛЕТ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ», собравший 47 лучших публикаций на тему величайшего события мировой и отечественной истории ХХ века.   

Приятно упомянуть, что из числа изданий, пополнивших собой этот почётный список, четыре книги были поддержаны фондом «История Отечества» и получили гриф Российского исторического общества. Две книги – «Обмундирование и знаки различия Красной армии 1917–1945» (издание Государственного исторического музея) и «Портреты эпохи русской революции. Рисунки Юрия Арцыбушева из коллекции ГА РФ» (составитель Л.И.Петрушева, издательство «Кучково поле») основывались на материалах соответствующих выставок, также поддержанных Фондом. Мощный визуальный ряд, интересные, новаторские концепции в презентации материальных и нарративных источников, удачно переведённые в книжный формат, заслуженно, на наш взгляд, предопределили место этих изданий в числе лучших публикаций года на тему Великой российской революции.

Авторская монография Т.А.Филипповой и П.Н.Баратова «1914–1918: Великая война и Великая революция в русской журнальной сатире» (издательство «Кучково поле»), также вошедшая в топ-лист, представила читателю своего рода «сатирическую автобиографию» российского общества от лица писателей-сатириков, поэтов и карикатуристов, позволила за стихией смеха ощутить жестокую повседневность эпохи глубочайшего кризиса в отечественной истории.  

Ещё одним номинантом почётного списка non/fiction стало внушительное издание «Россия в 1917 году» (издательство «Политическая энциклопедия»), также получившее гриф Российского исторического общества.  700 статей с иллюстрациями составили полихромную палитру революционного времени – важнейшие события и ключевые проблемы, политические документы и институты, государственные деятели и культурные явлениям эпохи…

Что же определило успех перечисленных издательских проектов на ярмарке, равно как и выбор именно этих интеллектуальных продуктов для поддержки их фондом «История Отечества» и присвоения грифа РИО?  Прежде всего – их современность и своевременность. Все эти издания отличает бережное, заинтересованное, аналитически выверенное отношение к историческому документу, что обеспечивает сильный доказательный ряд для исследовательской оценки и авторских выводов. И второе – особый «статус» визуальных источников: они перестают быть второстепенной по значимости «иллюстрацией» к тексту и поднимаются на уровень серьёзного научного аргумента, предполагающего использование междисциплинарных подходов – подключение методик психоистории и социокультурных стратегий. Именно в этом актуальном исследовательском пространстве работает современная историческая мысль. И что не менее важно, именно эти свойства исторической литературы – доказательность, документальная оснащённость, яркий изобразительный ряд – соответствуют современному общественному запросу.

Текст: Татьяна Филиппова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх